Бороться за уничтожение власти капитала

 

В прошлом (2014-м) году, из-за войны, развязанной бандеровцами на Донбассе, Украина потеряла 20% своего экономического потенциала. Я уже не говорю о людских жертвах. По данным немецкой разведки, в 2014 г. в ходе т.н. АТО, на Донбассе погибло 50 тысяч человек. Несколько миллионов беженцев. Полностью разрушены десятки городов, посёлков, сёл… Гривна, по итогам 2014 г., обесценилась в 3 раза. Если до февраля 2014г. 1 долл. стоил 8 грн., то в начале 2015г. – 30 грн. и выше. В настоящее время курс стабилизировался на уровне 24-25 грн./долл.

Стремительное падение экономики продолжилось в 2015 г. Так, по официальным данным, ВВП в I кв. упал на 17%, во ІІ кв. – на 15%.

Во ІІ кв. правительство Яценюка, неукоснительно выполняя требования МВФ, повысило тарифы на услуги ЖКХ в 2,5 раза, на газ для населения – в 5,3 р.

Уровень минимальной зарплаты, установленной ещё Януковичем-Азаровым в декабре 2013 г., упал, в связи с обесценением гривны, до 41-43 долл./м-ц, и по этому показателю Украина опустилась на последнее место в мире, оказавшись позади самых отсталых африканских стран.

Как отмечают обозреватели, ликвидация машиностроения, металлургии и химической промышленности – вот цена европейских устремлений Украины. К этому добавим, что на грани уничтожения находится и угольная отрасль, основа которой сосредоточена в Донбассе. Добыча угля на Украине в 2014 г. упала почти в 3  раза. Украина, фактически, лишилась своей индустриальной базы, превратившись в отсталую разорённую страну, находящуюся под внешним (США, отчасти ЕС) управлением.

11 июля в Мукачево (Закарпатье) произошло чрезвычайное происшествие. Вояки Правого Сектора затеяли разборки с одним из местных бизнесменов по поводу контрабанды товаров, которые потоком идут через границу из Украины в Европу, принося организаторам контрабанды многомиллионные прибыли. Разборки вылились в перестрелку с участием охранных структур и милиции. В итоге – несколько погибших и 13 раненых.

Но отнести происшествие просто к разборкам разных бизнес-структур, тем более с участием ПС, было бы неверно.

На Закарпатье давно процветают сепаратистские настроения, вплоть до ухода в Венгрию (здесь живёт наибольшая на Украине венгерская диаспора). Много словаков, чехов, румын, потомков немецких поселенцев и, разумеется, украинцев и русских. Закарпатье – исключительно многонациональный край, так сложилось исторически.

Понятно, что с резким ухудшением социально-экономической ситуации, а также в связи с братоубийственной войной в Донбассе, эти сепаратистские настроения находят питательную почву. Стрельба в Мукачево только подольёт масла в огонь.

В этом плане нельзя обойти стороной и события, произошедшие в Молдавии.

5 июля в Кишинёве состоялось т.н. Великое национальное собрание, участники которого, числом около 30 тысяч человек призвали к объединению Молдавии и Румынии. Они также выступили за возвращение Румынии «её исконных земель – Бессарабии и Северной Буковины». А это значит, за возвращение Румынии значительной части Черновицкой и части Одесской областей.

Таким образом, ещё год-два бандеровско-фашистского правления, и Украина исчезнет с политической карты мира как самостоятельное государство, как она уже исчезла с карты экономической.

* * *

В.И. Ленин отмечал, что без тесного союза с Россией ни о какой самостоятельности Украины не может быть и речи.

И мы, большевики, всегда выступали за тесный союз Украины с Россией, несмотря на то, что сегодня это был бы союз буржуазных государств, но он дал бы возможность трудящимся обеих братских республик объединить свою борьбу за свержение власти капитала.

Конечно, в плане борьбы против капитала в России меня не могла не заинтересовать статья тов. Новикова С.А. «Апофеоз или агония» («Мысль» №7 (381)). Тов. Новиков совершенно справедливо делит буржуазный класс России на два основных лагеря: буржуазно-патриотический во главе с В. Путиным (путинизм, как называет его автор) и открыто прозападный проамериканский либерализм (либерасты, по авторской терминологии).

Автор убедительно показал, что под путинским руководством буржуазная Россия оказалась перед лицом масштабного кризиса; прогнозируется промышленный спад и рост безработицы, налицо всё большее технико-технологическое отставание России от Запада и т.д.

Не говоря уже о том, что своей военной политикой путинское руководство поставило Россию перед угрозой стремительно надвигающейся угрозой ІІІ мировой войны, очаг которой разгорается в Донбассе.

Фактически американо-НАТОвские войска, в случае эскалации конфликта в Донбассе, под видом «миротворческих сил» ООН (ОБСЕ и пр.) могут быть введены на Украину и окажутся всего за несколько сот километров от Москвы. Т.е. Россия, вследствие предательской разоруженческой политики, проводимой в горбачёвско-ельцинские, а затем и в путинские годы (кроме последнего периода, но упущенного не вернёшь), апофеозом которой стал Договор СНВ-3 (апрель 2010 г.), заключённый между США и РФ, поставлена на грань национальной катастрофы.

Борьба за уничтожение власти капитала, социалистическая революция – единственный выход из этого.

Но при этом надо быть очень осторожными с либеральной буржуазией, в плане пусть и временных союзов с ней, как предлагает тов. Новиков. Эти прожжённые политиканы, прикормленные миллионными грантами Запада, обведут наивных пролетарских политиков вокруг пальца (а нестойких могут и просто купить).

Нацеливать рабочий класс, трудящиеся массы России на революционное свержение власти капитала, обеих его фракций – вот задача коммунистов-революционеров.

Нарастающая совместная борьба трудящихся России, Донбасса, Украины несомненно приведёт к революционному взрыву и положит начало уничтожения власти капитала на Земле.

Работать в этом направлении – наша общая задача.

А.А. Маевский,

секретарь ЦК ВКПБ,

редактор «Рабоче-крестьянской правды», политзаключённый.

19.07.15г. Ужгород, УВП №9