Бесцельность как бесцелостность

или Пора срастаться обратно

 

Вот спорят всё: чей Крым? Наш… Но кто сейчас наши, кто не наши? Тут же оказывается, что «враг у ворот». Почему так получилось? Почему Крым – наш, а Казахстан – не наш? И почему, уж извините за откровенность, холопы Российской Федерации должны ненавидеть холопов Украины, чтоб паны хорошие барыши от продажи оружия и газа клали себе в карманы?

Вы скажете: многовато вопросов. Мы, мол, реалисты (вторят как молитву служки силовигархии на всех уровнях, её придворные незатратные казачки) – нам лучше Крым здесь и сейчас, чем какая-то советская абстракция. Тут же обнаруживаются какие-то допотопные признаки российскости Крыма – Екатерина, православие… Да очнитесь! Под этими замшелыми предлогами кроется отнюдь не «восстановление», а нынешнее правление людей с весьма высокой, определённой статусной рентой. Вы – лишь часть этой Системы, этого целого.

Вот теперь и поговорим о самом тут важном. Верно, жить в обществе и быть от него свободным нельзя – и социальную иерархию РФ, с её миллиардерами, прикарманившими нашу соцсобственность, мы не можем изменить в одночасье. Но можно жить в обществе, жить несвободным, и пытаться освободиться. Не просто можно, а нужно – и тут на провокационный вопрос «чей Крым», мы уже отвечаем – наш, социалистический. Наш, советский. Не екатерининский или какой-то ещё. Именно такой – причём, тут тонет в коротких штанишках даже претензия Яроша на Крым. Что, мол, у него воспоминания детства. Ну так верно – советского детства, где не было иерархий и дележа. И это обескураживает. Перетягивать промеж буржуев Крым – занятие самих буржуев, помогать им не стоит. А вот думать о другом, НАШЕМ целом, в котором таких противоречий и не было и быть не должно, необходимо!

Итак, целое. И в этом-то – самое главное. Есть схема нарастания противостояния, её навязывают с обеих сторон: мол, Россия захватывает Украину или же Европа (а значит и США) захватывает Украину? Ребята, а почему, собственно, мы и себя, точно такую же Европу (также как и Украина), всё время на уровне терминологии противопоставляем Европе же? Чувствуете тут политический привкус?

Целое по имени Евросоюз – вытесняет географические понятия. Целое со своими законами и своей иерархией, которая нам, на родине социалистического равенства – так же отвратительна, как и новорусская, эрэфская то есть. Где менеджеребцы госкорпораций не прекращают богатеть и в кризис, а еду для бедных – уничтожают бульдозерами и специальными крематориями. Это стало возможно в «целом» под названием Российская Федерация, которая лишь часть СССР, а потому все её (их, кремлёвских манипуляторов), притязания на наследство СССР – блеф. В СССР власть – это рабочих власть, трудящихся. Хотите как в СССР, то есть чтоб советский патриотизм работал на присоединение Крыма? Тогда – вон из Кремля.

Целое по имени Советский Союз – вовсе не из прошлого, а из настоящего,  диктует простейшую истину, – конечно же, Крым наш! Но – наш советский. Но из этого же целого исходя, наша и Украина, и Казахстан, и ещё много республик. В них – власть в руках точно таких же буржуйкОв, после 1991-го прикарманивших всё то, что работало на всё общество, причём общество целого Союза. Вот это крайне важно сейчас понимать, а не играть за ту или иную буржуазию.

В разрозненных республиках – торжествует реакция. В Казахстане точно так же, как в Украине и в РФ, – падает национальная валюта. Порознь республики не смогли стать ничем более сырьевых придатков, и они это прекрасно знают. Из этой позорной истины исходит вся внутренняя и внешняя политика – как в РФ, так и далее везде. Порознь республики вынуждены включаться в чужие игры – так решают их баи, их курултаи, их бароны, их президенты. Изменить, то есть снять властность с этих латифундистов – может лишь интернациональный рабочий Союз. Он вырастет, выберется из кризиса путём долгой забастовочной деятельности. Ведь логика нынешнего, буржуйского «целого» (название страны подставьте сами) и требует закрывать заводы, превращать трудящихся в солдат, чтоб они защищали прибыли и привилегии буржуев своих стран.

Это сейчас Путину, Порошенко и прочим князькам островков СССР удаётся как-то прятаться под патриотизмом с их нефтяными сверхприбылями, с их вопиющим достатком – но экономический кризис, война в Донбассе работает вовсе не на них, а на стирание прежних госграниц, что делала уже Первая, а затем и Вторая мировая война. Разочарование в ДНР и ЛНР криминализацией и кремлезацией элит ведёт к радикализации партизанской борьбы. Здесь и должна вспыхнуть та искра, из которой разгорится лозунг «Пролетарии СССР, объединяйтесь». После он уже обобщит и европейскую обстановку... (встанут) будущие батальоны будущего СССР, который вырастет гораздо больше предыдущего, как мечтали Ленин и Сталин.

Любое суждение, любое мнение гражданина (РФ ли, Украины ли, Евросоюза ли) исходит из целостности – с кем он ощущает себя целым? Либерал – с «мировым сообществом» в лице неизбежно властвующих буржуев (легитимно с его позиций, поскольку – социал-дарвинизм и конкуренция), поэтому для него очевидно, что Украина отдельное государство. Сепаратизм на просторах бывшего СССР – и есть либерализм в действии. А вот рабочий, минимально просвещённый марксистской логикой, – ощущает себя целым со всеми рабочими мира, и уже этим опасен режимам и границам (последствиям сепаратизма). И ощущает себя подлинным хозяином средств производства и страны (пока своей, а надо и расширяться – объединяться, уничтожая буржуазию как класс). Но от осознания гораздо большего целого, чем обозначено на карте, – до действий по логике этой целостности, ещё далеко. Нужна организация, да. Ростки организаций есть, в период реакции они в подполье.

Почему разваливается СССР до сих пор, почему воюют его бывшие республики – в чём системная ошибка? Потому что вместо прежней целостности в умы вбивают «целостность» новую, меньшую, с которой надо смириться. А в этой маленькой клеточке – ты уже не прежний гражданин, и прав у тебя гораздо меньше, тут не твои правила игры. Нужно же  устанавливать свои, но не из клеточки (одной), а именно из клеточек, в которые, как в зверинец, разделив границами, номенклатурно-произошедшие буржуазии посадили трудящихся, словно зверей. Солидарность – против сепаратности-суверенности.

Когда есть цель – возникает и целостность. Цель «коммунизм» родила целостность «СССР» и соцлагеря. Но нынче, вооружая одну нацию против другой, говорят про иную «целостность». Пресловутая государственная целостность (которую не отстояли в 1991-м) – целостность не РФ, а СССР, – вот что стучит в сердца трудящихся пока лишь в связи с «крымнашизмом». Тут буржуазное прошлое полагает, что перехитрило рабочее будущее, подчинило советские настроения монархическому реваншу (поклонимся Поклонской и Романовым). Нет, этот аварийный рывок показал лишь подлинные желания народов СССР, а точнее – советского народа. Ему пора срастаться обратно – тогда сам себя он истреблять не будет, незачем. Бесцельность бытия внутри клетушек, прозябание в рамках капиталистических целей общества («обогащайтесь любой ценой!») рождает распад, противоположная цель – коммунизм, – рождает объединение.

Вот такая ортогональность.

Дмитрий Черный

http://forum-msk.org