Согласимся ли со стабилизацией по-кремлевски

 

В Прилузском районе республики Коми из-за невыплаты зарплаты сотрудники МУП «Спецтехника», занимающегося пассажирскими перевозками, 6 октября приостановили работу. Без автобусного сообщения осталась половина муниципалитета, в том числе райцентр.

6 октября сотрудники фирмы «Камская судоходная компания» начали акцию протеста в связи с невыплатой им заработной платы. Пароходы стоят в Перми, Казани, а также в Чистополе.

Как сообщил независимый информационно-аналитический портал Перми и Пермского края «НеСекретно», зарплату речники не получают уже в течение трех-пяти месяцев. В связи с этим каждое крупное судно, участвующее в акции, направило в компанию в Пермь рапорт с требованием выплатить заработанные деньги и повысить заработную плату.

В Новочебоксарске (Республика Чувашия) работники компании «МехСтрой-Транс» уже два месяца подряд не получают заработную плату. Люди отказываются выполнять отделочные работы в новостройке, которую в ближайшее время должны сдать в эксплуатацию, из-за того, что руководство «кормит их обещаниями», а деньги так и не выплачивает.

Сотрудники Воронежского комбината железобетонных изделий приостановили работу – они не получали денег с лета. В ответ руководство предприятия начало сокращения.

Ситуацией на предприятии заинтересовались трудовая инспекция, прокуратура и даже миграционная служба. За невыплату зарплат руководству грозят многомиллионные штрафы.

Таких случаев в регионе десятки. Всего работодатели, по официальным данным, должны воронежцам почти 100 миллионов рублей.

Ирина Желтухина, заместитель главного государственного инспектора труда в Воронежской области сообщает: «По состоянию на 1 октября текущего года в реестре предприятий-должников, сформированном инспекцией труда, значится 29 организаций, не считая 6 предприятий банкротов...».

В должниках числится Борисоглебский хлебозавод и его дочернее предприятие. В отношении директоров фирм возбуждены уголовные дела.

Калачеевский мясокомбинат задолжал своим сотрудникам почти 2,5 миллиона рублей. 129 работников комбината обратились в прокуратуру с коллективной жалобой. После проверки исковые заявления будут направлены в мировой суд.

Строители второго мостового перехода в Балакове Саратовской области приостановили работу. 20 октября в 6.30 около двадцати мостостроевцев пришли на рабочие места, однако свои обязанности исполнять не стали. По словам рабочих, причиной тому стало недовольство задержкой зарплаты. Они говорили:

«Вчера в прессе появилось сообщение, что предприятия «Волгомост», которое ведет строительство нового моста в Балакове, рассчиталось с нами, однако это неправда. Нам выплатили копейки, по сравнению с тем, что мы должны здесь получить, вкалывая без выходных. Поэтому мы и решили приостановить работу».

Работники Краснодарского станкостроительного завода имени Седина 17 октября провели митинг в Чистяковской роще. Они потребовали выплатить причитающуюся им заработную плату.

На митинг пришло около 80 человек. Главным требованием было погашение задолженности по зарплате.

В Астрахани 12 строительных рабочих, среди которых маляры, штукатуры и плотники, из-за задержек зарплаты приостановили работу в Трусовском районе города. Строители отказались выходить на работу и заканчивать строительство 116-квартирного дома, расположенного в переулке Грановского, а также обещали испортить стены дома, облив их подсолнечным маслом.

По словам рабочих, каждому из них задолжали от 50 до 100 тысяч рублей. Осложняло ситуацию то, что трудовые договоры никто из строителей-отделочников не заключал.

Прокуратура провела проверку по данной информации и установила факт несоблюдения сроков выплаты заработной платы.

В южноосетинском поселке Ленингор, уже несколько дней работники жилищно-коммунального хозяйства района не выходят на работу. Причиной приостановки работы сотрудников коммунального предприятия стала невыплата заработной платы на протяжении нескольких месяцев.

Строительство объекта «Газпром трансгаз Томск» остановилось 3 недели назад. Строители приостановили работу. Четвертый месяц им не платят ни рубля. Около трех месяцев сотрудники верили в обещания, но терпению наступил конец.

Работники уже обратились в следственный комитет и суд с массовым иском. Но на этом они останавливаться не намерены. По словам строителей, чтобы привлечь внимание общественности, они готовы выйти на улицы города и перекрыть движение автотранспорта.

 

Рабочие «Омсктрансмаша» добились отмены массовых сокращений

В июне этого года руководство завода планировало сокращение 374 работников металлургического производства, что составило бы почти 10% от общей численности работников танкового завода. В результате рабочих митингов и забастовок 28 сентября руководство предприятия объявило об отмене массового сокращения рабочих. Трудовой спор был объявлен прекращенным.

По данным ИМЦ РКРП-КПСС