Казахстан:

НОВЫЙ КОДЕКС ЧРЕВАТ НОВЫМ ЖАНАОЗЕНОМ…

 

7 октября Депутаты мажилиса Казахстана одобрили во втором чтении проект Трудового кодекса (ТК). В проекте ТК снижается защита и права работника и больше прав дается работодателю!

Предполагается предусмотреть расширение возможностей расторжения трудового договора по инициативе работодателя при ухудшении производственных условий, изменении конъюнктуры рынка (экономические основания). Дополнить действующий в настоящее время перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Предоставить право работодателю заключать трудовой договор на неопределенный срок и т.д.

Также предполагается пересмотреть количество сверхурочных работ на каждого работника в год...

Сверхурочная работа в нынешнем ТК оговаривалась всего 120-ю часами в год. Сейчас, в новом проекте ТК, сверхурочная работа может составлять 200 часов в год. Если в нынешнем ТК за сверхурочную работу платили в 1,5 – 2 раза больше, в зависимости от времени ее, то теперь установлен коэффициент в 1,25 для всех случаев сверхурочной работы…

Для работающих инвалидов дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск сокращается с 15 до 6 (минимум) календарных дней.

И многое другое.

Усложняется проведение забастовок. Не считая результатов переговоров, через которые надо пройти, в организациях железнодорожного транспорта, гражданской авиации, здравоохранения, организациях, обеспечивающих жизнедеятельность населения (общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом, связью), забастовка производится в том случае, если сохраняются необходимые для населения перечень и объем соответствующих услуг, определяемые на основе предварительного соглашения с местным исполнительным органом.

Кроме этого решение о признании забастовки незаконной принимается судом по заявлению работодателя или прокурора. Эти нормы противоречат стандартам ОЭСР, где забастовка есть часть трудового спора, регулируется между работниками и работодателем, и, как и митинги, носит уведомительный характер.

Казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту»

http://socialismkz.info/?p=14990

Комментируя ситуацию с ТК, лидер рабочего движения Мангистауской области Мухтар УМБЕТОВ, в частности, сказал:

«Принятие Трудового кодекса нельзя отделять от комплекса отечественных законодательных актов, регулирующих права работников и работодателей. Как известно, не так давно был принят Закон о профсоюзах, абсолютно дискриминационный. Международная организация труда (МОТ) признала его несоответствующим международным стандартам. Кроме того, новое уголовное законодательство, которое вступило в силу с начала этого года, напрямую криминализирует профсоюзную деятельность.

Теперь вот дождались нового Трудового кодекса, который, по большому счету, ставит крест на защите наемными работниками своих интересов. Поэтому еще тогда, когда проект ТК только был озвучен в парламенте, мы заявили со всех трибун, что он противоречит интересам рабочих. Вместе с принятыми положениями Уголовного кодекса, карающего за участие в забастовках, в профсоюзных собраниях и т.д., нормы нового ТК Казахстана уже вызывают озабоченность международного профсоюзного движения. Соответственно, в этой ситуации необходимо организовать международную кампанию в знак протеста против нового ТК РК и за отмену драконовского закона «О профсоюзах».

…Если завтра в знак протеста против антинародной политики остановят добычу нефтяники, к ним присоединятся металлурги и шахтеры Караганды и Жезказгана, случится коллапс, который и в самом страшном сне не может присниться правительству Масимова!..

Рабочие Мангистау прошли огромную школу классовой борьбы по защите своих интересов, поэтому сегодня они в авангарде рабочего движения в Казахстане. У них есть опыт, в 2011 году они не просто митинговали, они рисковали личной свободой и своей жизнью.

…Жизнь будет продолжаться. Да, проблем добавится, потому что власть не захотела прислушаться к мнению независимых профсоюзов, которые в Казахстане представляют интересы подавляющего большинства наемных работников. Но власть не желает понять простую вещь: отсутствие равноправного диалога всегда чревато нехорошими последствиями. Вспомните Жанаозен 2011 года.

И сейчас в Мангистау напряженная обстановка. Связана она с началом массовых увольнений и сокращений, повсеместно переходят на сокращение рабочей недели и рабочего дня. Особенно это касается иностранных компаний, таких, как «Сибу», «Халлибертон», «Емир Ойл» и другие. Сотни нефтяников уже уволены. Естественно, эта практика не могла не вызвать недовольство среди рабочих и жителей региона. В связи с вступлением в действие закона «О профсоюзах» и принятием нового ТК рабочие фактически не получают никакой защиты, а официальные профсоюзы оказываются между молотом и наковальней – они мечутся между недовольными работниками и работодателями. Им не позавидуешь.

Сегодня интересна такая тенденция: даже те рабочие, которые ранее не проявляли какой-либо активности и состоят в официальных профсоюзах, высказывают свое недовольство поправками в новый ТК. Но тот, кто осмеливается высказать это вслух, тут же попадает под каток преследований. Особый удар правоохранительной системы приходится по активистам и лидерам профсоюзов нефтяников. Так, возбуждено уголовное дело в отношении Амина Елеусинова, председателя независимого профсоюза компании «Oil Construction Company», где работает более двух тысяч человек. Вся вина Амина Елеусинова и других профсоюзных активистов в том, что они резко выступили против проекта нового ТК. Именно он стал инициатором сбора подписей среди нефтяников против принятия нового ТК. Он собрал более 33 тысяч подписей на разных промыслах и предприятиях региона. Но если рабочие не увидят легального выхода из ситуации, то завтра они выйдут на улицы.

...Основные недра Казахстана отданы иностранным компаниям. Поэтому мы и заявляем громогласно, что ТК и закон о профсоюзах пролоббированы транснациональными компаниями, в частности, «АрселорМитталТемиртау», «Казахмыс», «КазМунайГаз» и «профсоюзом» наших буржуев – Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» – для того, чтобы удешевить труд рабочих-казахстанцев.

В результате в Мангистауской области остро разворачивается  так называемая классовая борьба: снова поднимается вопрос о жизни и смерти независимых профсоюзов и всего рабочего движения…

Координирующие работу люди понимают, да и рабочие сами говорят, что отныне нельзя действовать врозь… Процесс по консолидации потихоньку идет, о подробностях говорить рановато».

На вопрос интервьюера, не повторятся ли жанаозеньские события, М.Умбетов ответил:

«Чтобы этого не случилось, власть предержащие должны сделать вывод. Нравятся им или нет нынешние лидеры независимых профсоюзов, тем более, что все они работают в Казахстане на легитимном поле, – надо вести диалог с ними, чтобы не доводить дело до крайности. В Жанаозене люди восемь месяцев стояли молча и никого не трогали, не выкрикивали антиконституционных и антиправительственных лозунгов, тем не менее трагедия произошла.

…Хочу сказать, защита прав рабочих – дело самих рабочих, и все должно строиться на принципах классовой солидарности и международного пролетарского интернационализма, форпостом которого в мире является Всемирная Федерация Профсоюзов (ВФП) под руководством Генерального секретаря Георгиоса Маврикоса».

Использован материала интервью Бахытгуль МАКИМБАЙ («Общественная позиция») с М.Умбетовым

* * *

Разуверившись в депутатах и министрах, нефтяники Мангистаукой области подготовили обращение уже на имя Дариги Назарбаевой, которая как раз является вице-премьером по социальным вопросам.

Рабочие нефтепромыслов приглашают старшую дочь президента к себе, чтобы задать вопросы и высказать свое мнение о принимаемом Трудовом Кодексе, а также об увольнениях, сокращении заработной платы, выплат и льгот, об ужасающих условиях труда, о произволе своих и иностранных работодателей. Они намереваются, как и в прошлый раз, собрать десятки тысяч подписей, которые, как думают рабочие, проигнорировать попросту будет невозможно.

Понятно, что и эти иллюзии могут быстро улетучиться, но нефтяники все же хотят напоследок попросить Даригу Назарбаеву сделать всё, чтобы отозвать антирабочий Трудовой Кодекс, который низводит их всех до положения рабов. Тем более, что старшая дочь имеет президентские амбиции и претендует на высшие посты в государстве. Все ждут, какая реакция будет от нового вице-премьера по социальным вопросам.

Информационная служба казахстанского

 профсоюза«Жанарту» («Возрождение»)