Нужна рабочая солидарность

 

Из первичной организации сообщают: «Нужна солидарность с рабочими трамвайного депо имени Баумана (Москва). 19 октября дирекция Филиала трамвайное депо им. Баумана ГУП «Мосгортранс» уволила лидера первичной профсоюзной организации работников депо Юрия Дашкова.

10 октября по инициативе работников депо была создана первичная профсоюзная организация, вошедшая в состав Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта. Возглавил первичку Юрий Дашков. Руководство депо было официально уведомлено о создании профсоюзной организации и о необходимости соблюдения Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Трудового Кодекса РФ.

Накануне создания профсоюзной организации рабочие писали в своей листовке: «Нас кормят обещаниями увеличения зарплаты, реально же она уменьшается очень быстро из-за роста цен. Нас «прокатили» с 13-ой зарплатой. Есть все основания предполагать, что дальше ее не будет. Людей сокращают, а требования к оставшимся увеличивают. Нам говорят, что кризис и что нет денег, нам твердят, что мы плохо работаем, при этом выпускаются дорогие газеты, проводят за наш счет корпоративы и спортмероприятия. Выгоняют за 2 дня иногородних сотрудников из общежитий, при этом требуют оплатить проживание в них. Усиливают давление на работников, уже не знают, что придумать и как нажиться на нашей премии. В частности, слесарям убрали выслугу лет и КТУ. Лишают водителей премии за жалобы, придуманные неадекватными пассажирами, потому что работодателям выгодны эти жалобы. Происходит махинация с отпусками... Не хватает запчастей, многие механизмы не работают, включая Автомат Стрелки во многих местах. Необходимо бороться и защищать свои права. Мы люди,

олько объединившись, сообща выдвигая и отстаивая коллективные требования. Способом такого объединения является профсоюз!».

С конца сентября по 19 октября Юрий Дашков находился на больничном, но занимался отстаиванием трудовых прав работников депо. Неоднократно руководитель депо им. Баумана госпожа Рязанцева бросала в его адрес высказывания: «Выйдите с больничного, и мы с вами поговорим!».

2 октября активистами Объединенной компартии (ОКП) и Союза коммунистической молодежи (СКМ) был проведен пикет у головного офиса ГУП «Мосгортранс», а 3 октября прошел пикет у проходной депо им. Баумана. Эти мероприятия вызвали большой интерес у работников московского транспорта и настоящую панику чиновников «Мосгортранса».

19 октября последовала расправа. Юрий Дашков был приглашен для ознакомления с приказом о его «увольнении за прогул». При этом администрация депо допустила целый букет нарушений Трудового кодекса РФ, напрочь «забыв» о порядке и сроках применения дисциплинарных взысканий. Очевидно, что мы имеем случай дискриминации работника по признаку его принадлежности к профсоюзной организации.

Видимо, незаконное увольнение лидера профсоюза должно послужить уроком для всех желающих бороться за свои трудовые права.

Юрий Дашков за последние полгода трижды отстоял в суде свои трудовые права по фактам фабрикации «дисциплинарных проступков». Мы будем бороться за то, чтобы и в этот раз наглая ложь руководства предприятия про «прогул в августе» и «увольнение в сентябре» задним числом (с ознакомлением с приказом в первый день после закрытия больничного листа в октябре) не прошла для фальсификаторов даром.

Мы призываем все солидарные с нами профсоюзы, общественные и политические объединения, всех неравнодушных граждан поддержать Юрия Дашкова и молодую профсоюзную организацию депо имени Баумана.

Отправляйте гневные письма в адрес администрации депо, выходите в пикеты, выступайте публично в нашу поддержку. Она очень важна для нас.

Наша сила в солидарности!

Связаться с первичной профсоюзной организацией Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта в трамвайном депо им. Баумана ГУП «Мосгортранс» можно по тел. 8-926-165-81-62. Там же можно узнать координаты, по которым необходимо требовать восстановления Юрия Дашкова на работе (ГУП «Мосгортранс», Филиал трамвайное депо им. Баумана ГУП «Мосгортранс»)