О, будь же проклят этот миг: по КиеВУ ИДЁТ УПА!

 

14 октября 2015 года под красно-черными штандартами «Правого сектора» и желто-синими флагами с атрибутикой праворадикальной ВО «Свобода» был торжественно отмечен День защитника Украины.

«Годовщина создания Украинской повстанческой армии (УПА) с легкой руки президента Порошенко стала в этом году государственным праздником», – захлебывались от радости «разрешенные» украинские журналисты.

«14 октября, Покрова Пресвятой Богородицы, еще из казацких времен был праздничным днем защитников Родины. Поэтому в прошлом году, сознательно вычеркивая из украинского календаря чужой, искусственно к нам привнесенный праздник русской армии-оккупанта (23 февраля – авт.), я, естественно, остановил свой выбор на 14 октября», – объяснил гражданам Украины учредитель новой даты Петр Порошенко. А ведь ровно через две недели – 28 октября – День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Вот когда нужно чествовать защитников Родины! Увы – об этой священной дате президент Порошенко, вероятно, «забыл»…

В своем выступлении на открытии столичной выставки военной техники «Сила непокоренных» он отметил, что в наши дни «доблестные защитники Украины» остановили «на границе Европы» «одну из самых больших армий в мире». Какую именно – не уточнил...

Организаторы торжества сделали все возможное, чтобы во время «великого празднования» в Киеве Петр Алексеевич случайно не столкнулся с участниками «Марша героев» – украинскими неонацистами. Представители «Правого сектора», ВО «Свобода», УНА-УНСО, «Черного комитета» и пр. наводнили Михайловскую площадь столицы, когда президент уже молился в Софийском соборе в компании Турчинова и Кличко. Попадись он в тот день на пути коричневых – произошло бы много интересного. Ведь милиция отобрала у уча-стников марша не только дымовые шашки, но и газовые баллончики, кастеты, ножи... Около двух тысяч украинских штурмовиков, свезенных со всей страны, кроме нацистской атрибутики, несли плакаты, повествующие о том, что президент Порошенко, «обещал продать свой бизнес, а продал Украину», кричали «Банду геть!» и, зигуя, призывали к очередной «революции». Под бой барабанов праворадикалы двигались к Лукьяновскому СИЗО, в стенах которого содержится сегодня немало их «побратымив», замешанных в громких убийствах и откровенной коррупции. Штурмовать СИЗО участники марша не стали, но долго и яростно бесновались у его стен. То есть, между украинскими олигархами у власти и вскормленными ими фашистами зреет нешуточный конфликт. Одно из главных обвинений наци – Порошенко недостаточно радикален в борьбе с «сепаратистами».

Да, история повторяется – в начале 40-х в Организации украинских националистов – ОУН – тоже произошел раскол.

Созданная в 1929 году Евгеном Коновальцем на фашистской идеологии Дмитрия Донцова и Николая Сциборского, эта организация состояла в тесном контакте с гитлеровской Германией. Сам Коновалец был агентом Абвера – ОУН вместе с Гитлером готовилась выступить против СССР. 23 мая 1938 года советский разведчик Павел Судоплатов ликвидировал Евгена Коновальца, и ОУН в итоге распалась на организации Андрея Мельника и Степана Бандеры.

В апреле 1941-го второй Сбор ОУН в Кракове главным своим врагом определил Советский Союз. Сбор исключил Мельника (как недостаточно «революционного») из ОУН, избрал вождём («проводником») крайне радикального Бандеру, утвердил нацист-ское приветствие (поднятие правой руки вверх), слоган «Слава Украине – героям слава!» и бандеровский красно-чёрный флаг. Мельник в ответ организовал трибунал ОУН, который приговорил раскольников к ...смертной казни. С этого момента началась непримиримая война между двумя группами ОУН – мельниковцами и бандеровцами, хотя и те, и другие служили гитлеровской Германии. С той разницей, что Мельника курировало гестапо, а Бандеру – Абвер.

В марте 1943 года бандеровским проводом ОУН началось формирование так называемой Украинской повстанческой армии (УПА) под лозунгом «необходимости борьбы с немецкими оккупантами и советскими партизанами». На самом же деле, УПА никогда не воевала с немецкими оккупантами, а вела активную борьбу против отрядов советских партизан. Гитлеровцы полностью контролировали деятельность этой «армии» и не собирались ее ликвидировать. Весной 1943-го центральный провод бандеровцев получил задачу от немцев очистить западные области Украины от поляков как «исконных врагов украинцев». В результате в 1943-1944 годах на Волыни и в Галичине бандеровцы зверски убили более 220 тысяч поляков! Эти данные из книги Виталия Масловского «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны?», написанной на основании архивных данных. Книги, за которую автор вскоре поплатился жизнью…

С освобождением Красной Армией западных областей Украины часть бандеровцев ушла с немцами, а часть была оставлена на советской территории для подрывной работы и расправ с мирным населением.

«Это была армия в схронах! Армия резунов, которые «воробьиными ночами» выползали на свой злодейский промысел», – пишет об УПА Виктор Полищук в книге «Горькая правда: преступность ОУН-УПА (исповедь украинца)». Книга вышла на украинском и польском языках в 1995 году в Торонто, Варшаве и Киеве, а в 1996-м была переиздана в Донецке.

«Я прошел фронтовыми дорогами всю Великую Отечественную войну. Заканчивал ее в подразделении СМЕРШ, а затем с 1945 по 1949 год воевал с бандами ОУН-УПА. Довелось видеть такое, что кровь стыла в жилах. Эти «борці за незалежність України» резали на пилораме живых людей, привязывали несчастных к столбам, обливали бензином — и получался страшный живой факел, детям вспарывали животы и насыпали туда соль, из детских трупов вокруг толстых стволов деревьев делали своеобразные «венки»... А сколько эти нелюди уничтожили председателей колхозов, председателей сельсоветов, врачей, учителей и простых людей! Их не просто убивали, а подвергали адским, нечеловеческим пыткам. Пострадала и моя младшая сестра Оля. В 1946 году она окончила педучилище и была направлена учителем младших классов во Львовскую область. Ее поселили в хате одинокой женщины на краю села. Успела поработать только две недели. Поздно вечером в хату ворвались пятеро бандитов («лесных братьев»). Они по очереди насиловали молодую учительницу, затем отрезали ей груди, скрутили молодое гибкое тело и продолжали зверские пытки. Сестра скончалась в адских муках. Я в это время находился в Станиславской области. Колодцы были забиты детскими трупами. Сжигались колхозные фермы, уничтожались мосты, линии электропередач», – вспоминает участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы из Луганска Анатолий Бородин. Таких рассказов по всей стране можно сегодня собрать на несколько фолиантов...

По данным сайта «Великая Отечественная война 1941—1945», на Украине от рук членов ОУН-УПА погибли 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и ещё 500 тысяч мирных украинцев. Убиты 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии и правоохранительных органов.

Вот каких «защитников» почитали на Украине 14 октября этого года, вот каким «героям» кричали «слава» огромные массы обывателей. Под Покрова Пресвятой Богородицы вместе с бандеровцами они «поместили» и карателей Донбасса. Видимо, не случайно пламенный борец с ОУН-УПА Ярослав Галан один из своих самых острых памфлетов назвал «С крестом или с ножом?».

Украинский советский писатель, драматург, публицист Ярослав Галан был растерзан оуновцами во Львове 24 октября 1949 года. А спустя полвека – 26 октября 1999 года – в том же городе украинские националисты убили самого достойного последователя Галана – кандидата исторических наук, украинского профессора Виталия Масловского.

И все-таки антифашистские силы Украины, замордованной декоммунизацией нацистской хунты, не иссякли. Подтверждение этому – данное стихотворение.

Реквием

Над Киевом — зловещий мрак,

                                 на лицах земляков — печаль.

Глумится над Софией враг, трясет трезубом невзначай.

Не станет слушать он мольбы ни малыша, ни старика —

Уже припасены столбы — у палача тверда рука.

Крещатик, распластавшись, сник, пугливо ежится толпа.

О, будь же проклят этот миг: по Киеву идет УПА!

Простите нас, Богдан и Щорс, Ватутин,

                                               преданный, прости!

Нам отстоять не удалось всё, что сумели вы спасти.

О, этот черный батальон! Увит калиной Бабий Яр.

Из-под земли несется стон: в котле кровавом

                                                          млад и стар.

А по асфальту — шарк! — шаги, бредут вояки, не спеша.

Сполна оплачены долги, но почему скулит душа?

Не всем, видать, дано забыть

                              в колодцах трупы, смрад печей.

Иным бы впору волком выть,

                                   но пьют дурман чужих речей.

А на Майдане вновь гульба,

                                а скрипка плачет вновь навзрыд.

О земляки, нам всем «ганьба»,

                                    коль этот шабаш не обрыд.

Поверженная площадь ждет, на Арку Дружбы заглядясь.

Стряхни неправду, мой народ!

                                     Благослови, Владимир-князь!

Пред Украиной ниц паду, к России взоры обращу,

О, Киев мой, твою беду я «беловежцам» не прощу!

— Я — дочь фронтовика, погибшего во Львове за пять месяцев до моего рождения, – рассказывает мне автор этого стихотворения, талантливейшая украинская поэтесса Юлия Журба. – Отец, кадровый офицер Красной Армии, был родом с Черниговщины, освобождал Западную Украину, а мама — с Киевщины. Стихотворение «Реквием» написано ещё в 1993 году. Стоял август, я шла по Крещатику. И вдруг, потрясенная, остановилась: по главной улице города двигалась колонна УПА! Крещатик жался к стенам, но испуганно молчал, проглотив язык. Я тоже в ужасе смотрела и удивлялась, где они достали эти свои старые костюмы с конфедератками? То были вояки, которые отсидели, понесли наказание и вернулись к нормальной жизни (в отличие от замученных ими взрослых и детей…). Я шла параллельно им — они шаркали по асфальту. Тогда же написала вот это стихотворение. Еще хочу добавить, что, когда я работала в одной из республиканских газет, мой уже покойный коллега поехал на раскопки Симферопольского рва (там вояки УПА вместе с немцами расстреливали советских военнопленных). Это было в конце восьмидесятых. И когда он написал статью, попросил меня быть первым читателем. Читая её, я поразилась фразе: «На опознание из Львова приехали А.И. и Н.К.».

Прихожу к нему и спрашиваю, почему он бандеровцев не называет настоящими именами, а даёт только инициалы? А коллега говорит: «Да как можно?! Они уже понесли свое наказание, у них растут дети и внуки. Мы не хотим их компрометировать».

Вероятно, сегодня эти дети и внуки маршируют по Киеву с фашистской атрибутикой. То была наша большая ошибка — не называть палачей по именам…

Игорь ГОРДИЕНКО

г. Киев