Пусть живет Великий октябрь!

 

О праздновании 98-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции в столице Украины

 

В Киеве, у входа на станцию метро «Арсенальная», стоит небольшая пушка-«гочкис». Из неё стреляли рабочие старейшего завода «Арсенал», которые в январе 1918 года под руководством Киевского комитета РСДРП(б) подняли вооруженное восстание против буржуазно-националистической Центральной Рады. Пушка стоит на постаменте из тесаных камней красного гранита, на одном из них – надпись с бессмертным призывом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Но отодранный вверху герб СССР тревожно напоминает: к власти на Украине пришел фашизм.

7 ноября 2015 года у легендарной пушки собрались мы, участники торжественного мероприятия, посвященного 98-й годовщине Великого Октября. Нам впервые предстояло отметить знаменательную дату в условиях, когда опасность исходит не только от властей, грозящих судом каждому, кто посмеет нарушить закон о декоммунизации, но и от распоясавшихся неонацистов. Последние нападают на подобные собрания, как стаи волков! Именно поэтому нас окружали шеренги милиции и бойцов спецназа – Киевский ГК КПУ сумел подать заявку на проведение мероприятия в рамках существующего законодательства.

К 11 утра площадь перед входом в метро заполнили несколько сотен людей разного возраста, некоторые даже пришли с детьми. Там были руководители ЦК КПУ, коммунисты-депутаты разных созывов, члены красного женского Союза «За будущее детей Украины», советские офицеры, комсомольцы и – не предавшие СССР киевляне.

У большинства – алые банты, звездочки, косынки, гвоздики. А так же – самодельные плакаты с революционными лозунгами, портреты В. И. Ленина и красный флаг, притягивающий к себе, как магнит. Еще в ноябре 2013 года центр Киева буквально светился от наших знамен, но сегодня этот единственный флаг нам особенно дорог. Его вместе с портретом Ильича нес 16-летний киевский комсомолец Даниил. Ведь если даже пришедшие к власти неандертальцы выковыряют все советские символы из киевских зданий, идеи Октября здесь останутся несокрушимыми. Это они озаряют лица молодых киевских коммунистов – секретаря столичного горкома КПУ Амара Аль-Анни, руководителя Печерского РК КПУ Глеба Гмыри, лидера киевских комсомольцев Игоря Плицына, члена ЛКСМУ Клима Валина...

Под звуки советских революционных песен мы двинулись в Мариинский парк, где расположены знаменитые советские памятники. Наши товарищи возложили цветы к подножию высеченной из гранита величественной фигуры генерала Н.Ф. Ватутина и к монументу участникам Январского восстания арсенальцев над их братской могилой.

Митинг, посвященный 98-й годовщине Революции, прошел возле памятника героям Октябрьского восстания 1917 года. Чаша из красного гранита, установленная на черном мраморном пьедестале – так в 1927 году архитектор В. М. Онащенко увековечил память о рабочих и солдатах, погибших в Киеве за Власть Советов.

Во время Великой Отечественной войны памятник разрушили гитлеровцы. После Победы он был восстановлен и вновь открыт 6 ноября 1948 года. Но весной 2014-го земной след героев Революции осквернили уже украинские фашисты. Их не остановило даже то, что там похоронены конкретные люди, давшие им право на счастливую жизнь. После вандалов остался только ободранный пьедестал! Поэтому выступления секретаря Киевского ГК КПУ Амара Аль-Анни, народного депутата Украины ІІІ-ІV созывов от фракции КПУ Георгия Корнеевича Крючкова, председателя Антифашистского комитета Украины секретаря ЦК КПУ Георгия Владимировича Буйко гневно обличали правящую хунту.

Своё же будущее мы, красные антифашисты Украины, объединенные в связи с декоммунизацией в «Левую оппозицию», по-прежнему видим в борьбе. «В массы, среди масс и с массами! С рабочим классом! В пролетарскую среду!» – эти лозунги участников Январского восстания на киевском заводе «Арсенал» остаются для нас самыми актуальными.

Вместе с Киевом красный день календаря праздновали Винничина, Житомирщина, Кировоградщина, Харьковщина, Херсонщина, Хмельничина... Возлагал цветы к советским памятникам непокоренный Донбасс. Митинги, торжественные шествия, встречи и собрания, посвященные Великому Октябрю, прошли по всей стране, включая западные области – Тернопольскую, Черновицкую и другие.

Вместо ненавистного бандеровского «Героям слава!», седьмого ноября на Украине все-таки прозвучало наше, родное: «Хай живе Великий Жовтень

Игорь ГОРДИЕНКО

г. Киев