Коммунистка – Президент Непала

 

Непальский парламент 27.10.2015 г. избрал президентом страны пятидесятичетырёхлетнюю Бхидхиа Деви Бхандари, бывшую министром обороны. Бхидхия Бхандари – вице-председатель Объединенной коммунистической партии (марксистско-ленинской).

За нее проголосовали 327 парламентариев, тогда как ее оппонент Кул Бахадур Гаранг из партии Непальский конгресс получил 214 голосов.

Ранее, 11 октября, депутаты выбрали новым премьер-министром страны председателя Коммунистической партии Непала Кхадга Прасада Оли. Он получил 338 голосов парламентариев из 598 возможных и сменил на этом посту Сушила Коиралу. Лидером оппозиции стал представитель маоистской компартии.

Выборы президента и премьера прошли после принятия 20 сентября новой конституции Непала. В Непале лидером страны является премьер-министр, но президент — главное лицо на всех церемониях и мероприятиях. Впервые должность президента здесь появилась с момента провозглашения республики 28 мая 2008 года.

Бидхья Деви Бхандари родилась в 1961 году, она активный борец за права женщин в Непале и была среди политиков участвовавших в компании за включение прав женщин в конституцию.

Бхидхиа выдвинулась как лидер после гибели при невыясненных обстоятельствах в автомобильной катастрофе в 1998 году её мужа Бхода Бхандари возглавлявшего тогда компартию. Она возглавляла многие демонстрации, приведшие с свержению монархии в 2006 году.

По материалам «Морнинг Стар»