В защиту людей

 

Слова о том, что люди стали хуже, тупее, дебильнее я слышу не от одного человека. Так, один мой знакомый, глядя на сегодняшнее безумство граждан Украины сказал, что единственный выход – это создание лагерей для майданутых. Я спросила, каким способом он будет определять майданутых и немайданутых, но этот первый вопрос поставил его в тупик.

И вот мне хочется выступить в защиту – нет, не майданутых. Мне хочется выступить в защиту людей. Если я в чём-то ошибусь, то пусть друзья и единомышленники поправят меня.

1991 год стал годом распада СССР. Каждая из советских республик стала жить своей жизнью. Однако по прошествии двадцати четырёх лет ни одна из республик не достигла советского уровня жизни (не говоря уже о том, чтобы его превзойти). Иные республики держатся худо-бедно на плаву. Украина же уверенно идёт ко дну.

Многие, как в Украине, так и за её пределами обвиняют во всём майдан-2014 года. Особенно достаётся майданутым. Их в лучшем случае жалеют как дурачков, в худшем называют идиотами (вот, мол доскакались).

Однако давайте поразмыслим здраво. Разве проблемы Украины начались с майданных событий? Нет, ни первый, ни второй майдан не явились причиной экономического и политического упадка страны. Всё началось именно с развалом СССР, когда Украина потеряла основные рынки сбыта своих товаров. Последующая приватизация, развал колхозов и совхозов окончательно разрушили основу, на которой стояла Украина и на которой основывалась стабильная жизнь её граждан. Все последующие годы все эти пустые слова о реформах, инвестициях и пр. являлись лишь пустой болтовней, для того, чтобы прикрыть разграбление страны. Одни наживались, другие – выживали. А в целом страна проедала запас прочности, доставшийся ей в наследство от УССР. Так что сегодняшняя ситуация – это не результата майдана и майданутых. Это результат распада СССР и итог правления двух Лёнь и двух Вить. Страна уже стояла на краю пропасти, её надо было просто подтолкнуть.

Граждане Украины и граждане СССР, хочу спросить вас – разве это не очевидно? Пусть не сразу, пусть не в 1992 году, но ведь в 1995-96 это уже можно было осознать. Для любого здравомыслящего человека итог был предсказуем. Честно говоря, на первых порах и я верила пустой болтовне. Слова «реформы», «модернизация», «инвестиции» пусть не завораживали, но давали надежду, что стоит только потерпеть и всё наладится. Прозрение пришло не сразу, но в какой-то момент вдруг осенило, что порядка не будет, потому что для наведения порядка власти необходимо начинать с себя. И вот тогда я поняла, что конец неизбежен.

Однако я ожидала социалистической революции, а не фашистского переворота. Но и это было предсказуемо, поскольку капитал в защите своих интересов, как известно, использует фашизм. Поэтому майдан это был не конец, а очередной шаг на пути к нему.

А что же дальше? Многие мои знакомые (да и незнакомые мне люди) либо жалеют Украину, либо смеются над ней и её гражданами. Наблюдая за происходящим по телевизору и слушая рассказы беженцев и знакомых, успокаивают себя тем, что в России (или в другой республике) такого не будет. И советуют украинцам самим решать свои проблемы.

Хотелось бы тогда напомнить, что после развала СССР в наших республиках правит капитал. И то, что происходит сегодня на Украине, возможно в любой республике бывшего СССР.

Проблемы Украины это не только проблемы целостности Украины. Это вопрос мира или войны между нашими народами. Ведь под ружье на Украине поставлено 250 тысяч человек, а власть войну прекращать не собирается. И это действительно пока наши проблемы. Проблемы граждан Украины, тех, кто мыслит здраво, а таких, поверьте, не мало. И мы понимаем, что в сегодняшней ситуации борьба будет не на жизнь, а на смерть.

Это подтверждается каждый день человеческими судьбами и человеческими жизнями. Сидят в тюрьмах Александр Бондарчук, Анатолий Маевский, Руслан Коцаба. Убиты тысячи граждан Украины на Донбассе.

Однако в этой борьбе нам не победить в одиночку. Это прекрасно показала ситуация на Востоке страны. Даже имея оружие, Востоку не победить без поддержки всей Украины, а Украине не победить без поддержки России. А точнее народа России. Поскольку на власть России рассчитывать, как показала жизнь, нельзя. Нашими странами правит капитал, а капитал ради своей выгоды пойдёт на любые преступления. Стоило только на Востоке Украины прозвучать словам: национализация и социальная справедливость, как тут же капиталисты начали между собой договариваться.

Майдан – это не вся Украина. Майданутые просто громко кричат, потому, что им можно кричать. Однако Украина летит в пропасть. Это понимают все ее здравомыслящие люди. Мы ещё не можем представить всей глубины этой пропасти. И хотя нам объявлена война, мы всё ещё надеемся на мир. Мы ещё не всё потеряли и ещё живём призрачной надеждой. Мы ещё не сплочены, но мы уже ищем единомышленников. И мы ещё не взяли в руки оружие, но понимаем, что это неизбежно.

В 1917 году люди были не лучше нас. Они также жили мирскими делами и заботами, а точнее жили каждый своей жизнью. Однако жизнь заставила подняться над личным. Заставила отодвинуть на второй план свои заботы, свои радости и свои потери. Жизнь заставила объединиться, и общее поставить выше личного.

Жизнь заставила учиться, анализировать и понимать. Жизнь заставила думать и бороться тогда. Заставит и сейчас.

Ирина Метельская

Украина