Американская мечта

 

В английской «Гардиан» 14 октября сего года опубликована статья известного фотографа-любителя Криса Арнэйда «Рабочий класс Америки чувствует себя обманутым». Автор проехал от Нью-Йорка до мексиканской границы и спрашивал рядовых тружеников насчёт «американской мечты».

Результат весьма грустный. Говорили, что «с этой страной всё плохо». Первый же респондент – механик из маленького городка близ Нью-Йорка, где когда-то были предприятия, а теперь только речка, куда рыбу одни выпускают, в другие удят. «Что я думаю об американской мечте? Её ни для кого нет, кроме адвокатов и банкиров. А остальным плохо. Иммигранты забирают работу. А нам только остаётся помогать богатым счастливчикам рыбу ловить». И такой негатив изо дня в день – пара сотен местных вариантов – и одна безнадёга. «Американская мечта? Давно умерла. У нас меньше работы, и всё дорожает» – говорит Грин Бэй, штат Висконсин. Люди клянут иммигрантов и свободную торговлю: «Американская мечта? А как насчёт работы? Где вы видели американские товары? Те, что в Америке сделаны?». Для рабочих, коренных американцев, иммигранты – конкуренты, хотя исследователи утверждают, что те выполняют работу самую неблагодарную и низкооплачиваемую, за которую американцы не берутся. (Кое-что напоминает родное отечество, не так ли? – Н.Н.). Автор отмечает, что за последние 30 лет границы приоткрывались для людей и распахивались для товаров. Беспокойство усиливается, и работяги видят корень зла в наплыве иммигрантов. Этими настроениями ловко пользуются нечистоплотные политиканы.

Последние тридцать лет для многих были годами упущенных возможностей. Кроме очень богатых никто не увеличил своего благосостояния. Больше всего пострадали те, кто зарабатывает собственными руками – работы подходящей нет, и последняя уплывает из страны. Профсоюзы уже не могут защитить. Падение было быстрым – в 80-х армия рабочих была 18 миллионов, сейчас – 12. Многие экономисты объясняют это совершенствованием технологий, перемещением капитала, предприятий. В результате – на окраинах американских городов разрушаются заброшенные предприятия с ржавеющим оборудованием. Хватающиеся за любую работу на любых условиях иммигранты в выигрыше. Им на родине терять нечего. Теряют американские лузеры. И срывают зло на тех же мексиканцах, делая их козлами отпущенья.

У границы с Мексикой автор статьи сфотографировал пару молодых американцев – выходцев из Мексики. Молодая женщина попросила написать, что они очень много работают, чтобы жить лучше, чем родственники в Мексике. Это их мечта.

Нина Нечаева