Казахстан. Власть против рабочих организаций

 

* * *

На рабочих компании «ОзенМунайГаз», входящей в состав «КазМунайГаза», где 4 года назад, в 2011 году, в г. Жанаозен, проходила восьмимесячная забастовка, закончившаяся зверским преступлением власти – расстрелом безоружных рабочих, оказывалось сильнейшее административное давление с целью предотвратить избрание на пост председателя профкома представителя нефтяников. И это понятно, так как 18 ноября в офисе ОМГ должна была пройти отчетно-выборная профсоюзная конференция, где столкнулись интересы коллектива и работодателей. (См. стр.5)

* * *

 В «МангистауМунайГазе» идет давление на активистов первичной организации на предприятии Базового оборудования, где 80% коллектива входит в состав областного независимого профсоюза «Актау». Работодатель задумал вообще ликвидировать это подразделение, раскидав работников по разным участкам и таким образом избавиться от «смутьянов». Уже есть письменное предписание расформировать подразделение под туманной формулировкой «для производственной необходимости», что расценивается самими рабочими и профсоюзным объединением, как целенаправленное давление с целью разрушить первичную организацию.

Ничто не останавливает китайских и местных хозяев в их стремлении задушить профсоюз. В ход идут угрозы и посулы, а самих руководителей областного профсоюза «Актау» охрана вообще не пускает на территорию «МангистауМунайГаза».

Так, в начале этого года на отчетно-выборное профсоюзное собрание вновь не пускали председателя областного профсоюза «Актау» и его заместителя, после чего пришлось вызывать журналистов и сотрудников правоохранительных органов, чтобы обеспечить их проход.

Но верхом всего давления стало то, что работодатель начал требовать от рабочих перехода в состав официальной профсоюзной организации, входящей в состав Федерации Профсоюзов Казахстана. Эту тактику сейчас активно стали применять хозяева на многих предприятиях региона.

Помимо давления на активистов независимого профсоюза, китайские представители компании заявили привилегированным акционерам из числа нефтяников и ветеранов производства, что никаких дивидендов им выплачиваться не будет ни сейчас, ни в будущем.

Это происходит на общем фоне сокращений персонала на многих предприятиях нефтедобывающей промышленности. Особенно большие увольнения и урезания зарплаты происходит в компаниях с иностранным капиталом. Сейчас перед работодателями и властями стоит задача сломить сопротивление коллективов и существующие рабочие организации.

В ход идут провокации, возбуждение уголовных дел, статьи в провластной прессе по заказу спецслужб и хозяев, направленные против нефтяников и их справедливой борьбы за свои права.

Информационная служба

рабочего профсоюза «Жанарту»