Исповедь пикетчика

 

Мучительно думая с вечера, что надо опять рано подниматься, встала в 5 утра, взглянула на темный неприветливый, холодный сквер в окне и начала собираться на пикет. Пакеты с газетами подстегивали – надо идти. Автобус, метро, и я на своем месте. Тропинка, по которой гуськом идут на работу люди.

Я не была здесь уже больше месяца – сначала отпуск, потом болезнь.

Начинаю привычно громко обращаться к проходящим: “Доброе утро, товарищи. Предлагаю вам очередные номера газет «Трудовая Россия» и «Московский фронт»”.

И сразу ощущаю, что мимо идут уже чем-то родные для меня люди. Проходя рядом, здороваются со мной практически все. Даже те, которые не протягивают руку за газетой. А некоторые приветливо вторят мне: «Доброе утро, товарищ». Это приятно и настраивает на доброжелательное отношение ко всем.

В этой первой части рабочих – практически все берут газеты. Дальше будут и группы, которые не возьмут газет, но поздороваются.

Вот идет знакомая женщина, которая еще за метр от меня начинает говорить, что ей надо 2 газеты – одна для соседки, которой очень нравятся наши газеты, но она не может выходить из дома.

Вот мужчина, благодаря за газету, говорит: «Огромное спасибо Вам за Ваш самоотверженный труд. Просто восхищаюсь!».

Другой – доверительно сообщает, что у него в цехе много людей, просит дать штук 10 газет сейчас, а потом, он, может быть, и больше будет брать. Быстро берет газеты и уходит. А я опять начинаю мучиться и ругать себя, что у меня нет визитки, и я не могу дать ему наши координаты и не успела взять у него номер телефона.

Две женщины спрашивают, почему меня так долго не было. И узнав, что болела, горячо желают мне здоровья.

Все. У меня больше нет сомнений, что мне надо вставать в такую рань и ехать в эту тьму-таракань. И стоять час, даже если, как сегодня, постоянно накрапывает противный холодный дождь. Сомнений нет. Есть только большое удовлетворение от того, что я привезла газеты этим людям и они их прочитают. И вместе с нами задумаются. И даже, если они сейчас не придут к нам на нашу очередную акцию, но они будут готовы к решающим делам, – любые знания всегда дают толчок к последующим действиям.

И я сразу подумала о моих товарищах, в основном, работающих где-то на производстве, которые так же, как и я, утром перед работой идут, едут к проходным 18 предприятий в московском регионе и регулярно, 1-2 раза в месяц, несут рабочим наши газеты и листовки. И очень захотелось выразить им мою благодарность за этот их самоотверженный труд! Спасибо вам, мои товарищи!

Газеты разошлись. Ухожу. Навстречу женщина: «Что? Мне не досталось газеты? Эх, долго шла».

На следующий пикет прихвачу газет немного больше. А сейчас в метро, отогреться. И домой. И дальше – за другую партийную работу.

Р.Б. Кузнецова

первый секретарь п/о РКРП-КПСС

Московского региона