А где же Бог?

 

Разбился самолет. Панихиды, отпевания, траур по всей стране.

А где же этот Бог, если такое возможно?

Предположим, что взрослых, летевших этим рейсом, Бог наказал за какие-то провинности, но там же было 17 детей! Их-то, почему погубил этот Бог? Я никак не возьму в толк, как можно ежедневно читать, смотреть ТВ, слушать о тех ужасах, что творятся в мире, и всё-таки верить в Бога! Войны по всему миру, землетрясения, экологические катастрофы, погодные капризы, уносящие сотни и тысячи жизней по всей планете. И всё это Бог позволяет?! Как же в этого бессердечного можно верить? Какой же он милосердный? Эти люди, что летели на самолёте, они же были на небе, ближе всех к раю! Как же так поступил Бог, сбросив их на грешную Землю и разметав тела по ней? И о чём теперь в своих молитвах просят верующие? Снова возьми души на небо? Где же хоть просто здравый смысл!?

Одна женщина твердила, мол, чтобы родственникам погибших стало легче, им надо каждый день ходить в церковь и молиться, чтобы Бог успокоил их душу и взял на небо их детей. Этот «милосердный» уже сбросил всех с неба на камни. О чём же просить? И как, потеряв ребёнка, мужа или жену, родственники могут успокоиться, молясь хоть день, хоть два, хоть сколько угодно?

Родители могут умереть от сердечного приступа, от скачка давления. Каково им разглядывать тела неопознанных, отыскивая свою кровиночку? Их тоже Бог решил наказать адскими муками заранее, до прихода их в ад? А многие же из них верующие, в церкви все свечи скупили, на храм жертвовали деньги, ходили целовать иконы своих монастырей и привозные из Америки.

Что же Богу ещё надо? Почему эти коленопреклонённые не подумают: есть ли вообще он – добрый, милосердный и всемогущий?

И. Ханутина