ЧЕЛОВЕК С ГВОЗДИКОЙ

 

22 декабря 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося греческого революционера Никоса Белояниса (1915 – 1952).

Никос Белоянис с юности участвовал в коммунистическом движении, в 18 лет вступил в ряды Коммунистической партии. После установления профашистской диктатуры Метаксаса был арестован, несколько лет сидел в тюрьме и в 1941 году как опасный политический преступник был передан нацистским властям. В 1943 году Белоянису удалось бежать.

В 1943 – 1944 годах Никос Белоянис был комиссаром Греческой народно-освободительной армии (ЭЛАС).

В годы Второй мировой войны антифашистское партизанское движение было особенно сильным в двух странах: в Югославии и Греции. В 1942 году была создана Народно-освободительная армия Греции (ЭЛАС), которая в 1944 году контролировала большую часть страны.

В октябре 1944 года английская армия высадилась в Греции и заняла столицу страны Афины. Было сформировано правительство Папандреу, в состав которого вошли коммунисты. Однако уже в декабре начался конфликт между левыми и пробританскими силами. Коммунисты ушли из правительства. А в 1946 году многочисленные стычки привели к началу Гражданской войны. Коммунисты и их союзники создали Демократическую армию Греции, в которой Никос Белоянис стал крупным военачальником.

Война в Греции стала первым крупным конфликтом между союзниками по антигитлеровской коалиции. За спиной левых стоял СССР, за спиной правых – США и Великобритания. Но в то же время СССР, не желая спровоцировать крупный военный конфликт, проявлял осторожность. Основную помощь греческие партизаны получали из Болгарии, Югославии и Албании.

В 1949 году война закончилась поражением левых. После поражения Никос Белоянис одним из последних покинул Родину. Коммунистическая партия Греции была, естественно, запрещена.

Летом 1950 года по заданию Заграничного ЦК КПГ Белоянис вернулся в Грецию для того, чтобы восстановить партийные ячейки, работавшие в глубоком подполье. В конце года он был арестован полицией. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене, антиправительственной деятельности и шпионаже в пользу СССР.

19 октября 1951 года был начат большой судебный процесс над 95-ью активными греческими коммунистами. Главным обвиняемым был Никос Белоянис. Интересно, что одним из членов суда был Георгис Пападопулос, будущий глава военной хунты, которая придет к власти в 1967 году в результате военного переворота.

В своих выступлениях на суде Никос Белоянис беспощадно разоблачал правящую в Греции диктатуру.

По-видимому, Белоянису был сделан прозрачный намек о том, что если он отречется от своих политических взглядов, то будет помилован. Но революционер отверг это предложение.

«Если бы я отрёкся, я был бы помилован и, возможно, с большими почестями… Но моя жизнь связана с историей КПГ и её деятельностью… Десятки раз передо мной возникала дилемма: жить, предавая свои убеждения, свою идеологию или умереть, оставаясь верным им. Я всегда предпочитал второй путь и сегодня вновь выбираю его», — сказал Белоянис на суде в ноябре 1951 г.

Судебный процесс над греческими коммунистами вызвал возмущение во многих странах. Левые газеты обошла фотография Никоса Белояниса с гвоздикой. Этот цветок стал своеобразным символом борьбы греческих коммунистов.

Несмотря на протесты мировой общественности, Никос Белоянис и несколько других обвиняемых были приговорены к смертной казни. На рассвете 30 марта 1952 года Никос Белоянис был расстрелян.

К смертной казни была приговорена и жена Никоса Белояниса журналистка Элли Иоанниду. Однако режим не решился казнить женщину, имевшую маленького ребенка. Элли Иоанниду провела несколько лет в тюрьме, затем была освобождена.

Никосу Белоянису были посвящены многие художественные произведения. О греческом революционере рассказали в своих произведениях Алексис Парнис, Назым Хикмет и другие писатели. А советский поэт Сергей Смирнов написал стихотворение «Гвоздика», которое пользовалось большой популярностью в нашей стране.

С.В. Багоцкий

С. Смирнов

 

ГВОЗДИКА

Памяти Никоса Белояниса

 

Из травы взошел цветок

                              застенчивый

С красными головками соцветий.

Я невольно вспомнил

                        образ женщины,

Близкой, как немногие на свете.

У костра печали не согреться ей,

Старенькой, одетой в траур маме, –

Сын ее и непокорной Греции

Не вернется. Он убит врагами...

Говорят, что было утро раннее.

Он стоял в преддверии расстрела;

На него с прищуренным старанием

Смерть из наведенных дул

                                    смотрела.

Он стоял и не искал спасения

Ни в мольбе,

              ни в малодушном крике.

Улыбаясь жизни по-весеннему,

Он держал в руке

                        цветок гвоздики...

...Пусть убийцы полземли обшарили

И сейчас неистовствуют дико, –

Ты всходи на каждом полушарии,

Ты цвети, цвети, цвети гвоздика!

                        1954