Говорит Рот Фронт

 

От редакции. 9 декабря руководители региональных отделений непарламентских партий Забайкаль-ского края были приглашены на заседание Законодательного собрания края. РОТ ФРОНТ воспользовался этой возможностью для изложения своей позиции по наболевшим вопросам. Одновременно на этом заседании принимались законы, в т.ч. бюджет края на 2016 год, но проекты законов представителям непарламентских партий розданы не были, чтобы они не знали их суть, а были только статистами. Тем не менее, из дебатов выяснилось, что денег в бюджете нет, и их не хватит даже на декабрьскую зарплату бюджетникам, не говоря о 2016 годе.

В крае вновь начались забастовки бюджетников. Правительство края не видит другого выхода, как сокращать расходы бюджета и просить деньги у федеральных властей.

 На заседании ЗС края выступил Секретарь регионального отделения п/п «РОТ ФРОНТ» по Забайкальскому краю А.В.Бухвалов.

Публикуем текст выступления.

 

Сейчас много говорится о борьбе с терроризмом ИГИЛ в Сирии, о введении санкций против Турции. Но умалчивается о многочисленных акциях протеста у нас в России против политики властей, против взимания все новых и новых поборов. А то, что творят власти по отношению к низам, тоже нельзя назвать иначе, как террор, только социальный!

Растут цены и тарифы, идут массовые сокращения рабочих мест во всех сферах деятельности, урезается и задерживается заработная плата, отменяются льготы, пособия и надбавки, а на тех, кто протестует, устраиваются гонения. Более 16% россиян, даже по официальным данным, живут за чертой бедности, и их число неуклонно растет. В 2016 году на 34 миллиарда рублей снижаются расходы гос. бюджета на здравоохранение и образование. Правительство России также планирует прекратить индексировать пенсии работающим пенсионерам. Так называемая оптимизация в сфере медицины привела к сокращению койко-мест, закрытию многих лечебных учреждений, сокращению медперсонала, к ухудшению доступности и качества медицины. И, как следствие, к увеличению смертности населения. Но при этом почти в два раза увеличивается зарплата сотрудников Госдумы. Тратится 7 млрд рублей на строительство музея Ельцина – разрушителя страны. Членам правления Газпрома устанавливается зарплата в 3 млн. рублей в месяц. Приумножается состояние бизнесменов и предпринимателей и у нас в Забайкалье. За последний год появилось 300 новых миллионеров и 4 миллиардера. И даже некоторые из них покупают острова на Филиппинах. И это на фоне массовых задержек зарплаты бюджетникам, отказа властей от социальных выплат ветеранам труда, банкротства предприятий.

Особой темы для обсуждения заслуживает роль церкви в государстве. По сути РПЦ стало государством в государстве и находится в более привилегированном положении, даже чем детские сады и школы, хотя по закону у нас государство светское, и церковь отделена от него. Встревая во все сферы государственной деятельности, в том числе в образование, занимаясь бизнесом, церковь и другие религиозные организации при этом освобождены от многих налогов: Например от:

– земельного налога (Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4);

– налога на имущество, используемого для религиозной деятельности (НК РФ ст. 381 п. 2);

– налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (НК РФ ст. 251 п.1 пп. 27).

В сфере ЖКХ государство просто сбагрило все коммунальные услуги бизнес-структурам. А те, в погоне за прибылью, все тяготы по содержанию и ремонту домов переложили на плечи самих жильцов. оставив за собой только право взимать плату. Введены новые виды поборов: в фонд капитального ремонта, на ОДН, налог на имущество.

Приведенные примеры доказывают – ставка на приватизацию, погоня за прибылью не оправдалаи себя. Ради наживы предаются национальные интересы страны, игнорируются требования населения, уничтожаются природные ресурсы.

Считаю, что депутаты Законодательного Собрания должны в полной мере нести ответственность за развал края, как президент и правительство за развал страны. А если вы все таки считаете себя избранниками народа, то и работать должны на благо простого народа, а не бизнес-структур. Для этого предлагаю вам стать инициаторами законов, в том числе для внесения их в Гос- думу:

– «О минимальном размере оплаты труда». По которому МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума;

– «О минимальном размере стипендии обучающихся в СУЗах и ВУЗах». По которому размер стипендии не может быть меньше МРОТ и должен ежегодно индексироваться;

– «Об обязательной ежегодной индексации заработной платы на размер, не ниже инфляции», устанавливающий уголовную ответственность работодателей и чиновников за задержку зарплаты, вплоть до лишения их свободы, а не удержания символических штрафов;

– «Об отмене льготного налогообложения для религиозных организаций».

– «Об установлении прогрессивной шкалы налогов», которая поставит зависимость величины налогов от доходов бизнесменов, предпринимателей и чиновников.

В завершении хочу напомнить (и история это доказала), что только социализм может покончить с экономическими кризисами и социальным неравенством, что нищета и бесправие вечно длиться не могут. А значит социалистическая революция неизбежна. Как бы вы этому не сопротивлялись. Спасибо за внимание.