Забастовка в Подмосковье

 

На крупном складе автокомпонентов OOO «ПДК» в подмосковном Дзержинском ровно в полночь 10 декабря началась бессрочная забастовка. По призыву профсоюза МПРА работники ночной смены дружно остановили работу.

Еще 23 ноября профсоюз передал администрации требования, поддержанные более чем 50% трудового коллектива. Работники требуют изменения системы премирования, повышения часовой ставки на 75% и ее индексации на величину инфляции + 1%. Свои требования рабочие обосновывают тем, что индексация на предприятии не проводилась уже семь лет, а новая система премирования сократила заработки большинства сотрудников почти на треть.

После того как работодатель уклонился от ведения коллективных переговоров, было принято решение о забастовке. 10 декабря в ней принимали участие 44 работника. От участия в забастовке отказался только один человек. Забастовщики развернули флаги МПРА и Конфедерации труда России.

12 декабря бастующие работники складов автозапчастей в Подмосковье предупредили клиентов ООО «ПДК» (EMEX) о том, что не могут гарантировать выполнение заказов компанией.

«Жадность руководства в погоне за прибылью перешла все разумные границы, – говорится в обращении, размещенном в группе первичной организации профсоюза МПРА в Московской области, – Компания повышает стоимость услуг и одновременно практически в два раза понизила зарплаты своих рабочих. У большинства работников складов компании в подмосковном городе Дзержинский оклады не превышают 15-18 тысяч рублей, остальное составляет «премия», размерами которой руководство произвольно манипулирует. Все попытки мирного и взаимовыгодного решения данной проблемы были сорваны по вине руководства компании.

Забастовка, начавшаяся в ночь с 9 на 10 декабря, продолжалась и неделю спустя. Ее поддержало подавляющее большинство работников всех четырех смен.

 Количество участвующих в забастовке увеличилось до 80 человек. За одну ночь в МПРА вступили 23 новых члена профсоюза.

Безоговорочную поддержку московской первичке выразил председатель МПРА, депутат Заксобрания Ленинградской области, Алексей Этманов.

«Большинство работодателей в нашей стране понимают только язык жестких действий. Чтобы с нами начали считаться и разговаривать на равных, мы должны показать свою силу и единство. Другого пути нет. Поэтому желаю вам сплоченности, смелости и победы. Сегодня за вас болеют рабочие Питера, Калуги, Тольятти, Омска, всей России. Мы с вами!», – заявил Этманов.

Между тем, администрация ООО «ПДК» по-прежнему отказывается вступать с профсоюзом в коллективные переговоры. Руководство компании угрожает рабочим увольнениями и вынесло выговор председателю профсоюзного комитета предприятия Григорию Сивачеву. Кроме того, по информации бастующих, заменить их пытаются, ставя к конвейеру менеджеров и сажая на погрузчики людей, не имеющих допуска к эксплуатации этой техники, что может угрожать жизни и здоровью штрейкбрехеров.

18 декабря 2015 года во дворе склада ООО «ПДК» (ЕМЕХ) состоялась уличная пресс-конференция, организованная бастующим трудовым коллективом склада автокомпонентов.

По её окончании, собравшиеся развернули флаг МПРА, плакаты «Забастовка», «Требуем достойной оплаты тяжелого труда!».

Следует отметить, что утром, перед началом конференции, к лидеру профсоюза МПРА на «ПДК» Григорию Сивачеву подъехал участковый и потребовал от него расписаться под уведомлением об ответственности за нарушение правил проведения массовых акций.

Как мы уже неоднократно писали, забастовка была вызвана тем, что в суровое предкризисное время работодатель решил облегчить себе жизнь, изменив систему премирования работников. В результате введения новой системы реальный доход большинства работников упал где-то на треть.

Здесь стоит отметить два крайне интересных обстоятельства. Первое – почему-то на менеджерах в кризис экономить не стали, ни на зарплате, ни на корпоративах.

Второе – для фирмы, специализирующейся на запчастях, кризис (время, когда люди склоны ремонтировать старые машины, а не покупать новые) – время благодатное. Во время прошлого кризиса фирма даже существенно увеличилась в объеме.

В результате забастовки начальству пришлось засучить рукава и выполнять погрузку самим (это не шутка, а констатация факта). Но ни усилия менеджеров, ни помощь нанятых аутсорсинговыми конторами штрейкбрехеров не смогли восстановить прежний график работы склада.

Естественно, менеджеры начали кампанию по давлению на работников, участвующих в забастовке. Людям звонили, угрожали по нескольку раз на дню (вот не лень было). Также на складе были вывешены листовки интересного содержания. В них было отмечено, что профсоюз создан на иностранные деньги, а все, кто бастует, – выступают против Путина.

Вот ведь получается: всякие НОДовцы любят говорить о том, как Путин наш народ от всяких либералов и олигархов-капиталистов защищает. А вот капиталисты совсем другое пишут – Путин на их стороне, и всякий, кто против капиталистов, – тот против Путина.

И, наконец, представители фирмы снова обзвонили работников и заявили, что если они выйдут на работу в понедельник, то их ещё простят (при условии отработки времени забастовки), а если не выйдут – то к ним будут применены санкции. Коллектив, в свою очередь, готов простить менеджеров и вернуться к работе, при условии выполнении их требований. Борьба продолжается!

По сообщениям в Интернете