Рабочие Казахстана продолжают борьбу

 

Во время поминальных мероприятий в Жанаозене 12 декабря, посвященных четвертой годовщине расстрела митинга бастовавших нефтяников, куда съехались представители практически всех месторождений и промыслов, был образован новый Координационный Совет рабочих и профсоюзных активистов Мангистауской области. Вошли в него как члены действующих профкомов, так и рядовые активисты, делегированные своими коллективами, а также некоторые ветераны прежней забастовки.

Создание Координационного Совета готовилось уже давно, и главным мотивом его формирования стало полное недоверие верхушке действующих профсоюзов, входящих в состав Федерации Профсоюзов Казахстана, которая на каждом шагу сдает интересы рабочих, а также стремление объединиться и координировать свои действия против произвола работодателей, идущих по пути сокращений и удушения прав трудящихся. Другая цель – противостоять репрессиям и преследованиям рабочих активистов за их деятельность.

После принятия нового Трудового Кодекса, который низводит всех до уровня рабов, а также вступления в действие закона «О профсоюзах», ликвидировавшего свободу профсоюзной деятельности, у рабочих не остается иного пути, кроме как консолидироваться для совместной борьбы за свои интересы вне зависимости от профессиональной и профсоюзной принадлежности. Координационный Совет продолжает славные традиции единого рабочего комитета, созданного в ноябре 2011 года.

Уже на следующий день, в воскресенье, 13 декабря, в Актау прошло первое заседание Координационного Совета, где было принято решение о поддержке ряда акций, намечаемых ветеранами производства и рабочими-активистами, выступающими против принятия нового Трудового кодекса и против гонений и репрессий в отношении лидеров и активистов протеста.

Информационная служба

 рабочего профсоюза «Жанарту»