Наша память Героям ЖаНаозена

 

16 декабря 2015 года в Москве у посольства Казахстана при поддержке РРП, РОТ-ФРОНТа, РКРП-КПСС, РКП-КПСС, профсоюзов «Защита» и «Жанарту» прошли одиночные пикеты памяти, посвящённые 4-й годовщине расстрела бастующих рабочих.

4 года назад, 16 декабря 2011 г., полиция и внутренние войска расстреляли участников семимесячной забастовки нефтяников в Жанаозене. 17 декабря были расстреляны рабочие Шетпе, заблокировавшие в знак протеста против расправы над бастующими, железную дорогу.

В результате кровавых декабрьских событий погибло более 70 человек, несколько сотен были ранены. Начались массовые аресты рабочих, жителей, правозащитников, выступавших на стороне рабочих.

Многие были брошены за решётку, подверглись жесточайшим пыткам, прошли показательные суды, на которых схваченные властями рабочие и жители города были обвинены в организации массовых беспорядков, разжигании социальной розни, в незаконных призывах к забастовкам. 17 человек получили тюремные сроки.

До настоящего дня в застенках Казахстана продолжают оставаться – лидер казахстанской оппозиции Владимир Козлов, приговорённый к 7,5 годам тюрьмы с конфискацией имущества и защитник рабочих и политзаключённых – Вадим Курамшин, осуждённый на 12 лет.

После трагических событий 2011-го года в Казахстане развёрнуто широкомасштабное наступление на трудовые права рабочего класса. Уже подписан новый Трудовой кодекс, по которому введены такие понятия, как уголовное преследование за призывы к забастовкам, за проведение митингов и шествий, за создание независимых профсоюзов. Как закономерный плод таких преобразований – в августе 2015-го в Казахстане была запрещена Компартия.

Но героическое противостояние рабочих-нефтяников Жанаозеня и Шетпе уже навечно вписано в летопись рабочего сопротивления и открыло новую страницу в историю рабочего движения на пути завоевания трудящимися своей, рабочей, власти.

Собкор