И куда полетишь ты, Россия?

 

Пишут, что российские суды завалены делами о мелких кражах и мелких, опять-таки, мошенничествах. По поводу чего решили не привлекать к уголовной ответственности, если речь идёт о сумме менее 5000 рублей. Дескать, мы реагируем только на серьёзное и работаем только по-крупному, по-государственному. Благо, такого «крупного и государственного» действительность путинской России предоставляет предостаточно.

Сегодня любую новостную ленту выдерни из сводок любого дня и прочтёшь ставшее давно привычным. При строительстве станции метро «Шипиловская» в Москве похищено 330 миллионов рублей. Столичный главк МВД незаконно израсходовал полмиллиарда: премии, махинации при госзакупках, субсидии на покупку квартир. При разработке проекта организации дорожного движения на территории Республики Крым сметная стоимость завышена в три раза. А средства, выделенные на организацию работы налоговой службы на полуострове, присвоены высокопоставленными сотрудниками оной службы. В том числе пошли на отделку их особняков итальянским мрамором. (Понял Крым присоединённый все прелести российской чиновничьей системы?). Жители восставшего против киевской фашист-ской хунты Донбасса тоже эти прелести ощутили, узнав, например, что гуманитарные поставки им из РФ – есть бизнес частных компаний, связанных с полномочным представителем президента О.Белавенцевым.

Директор музея-заповедника «Кижи» А.Нелидов не побрезговал взять 500 тысяч рублей за то, чтобы запустить коммерсантов на заповедную землю. Деньги невеликие на фоне прочих мздоимств и хищений, но показательные. В том смысле, что и в музейном деле найдём (знай наших!) чем поживиться. Нет ни одной клеточки буржуазного государства, не охваченной этим вирусом, и воровство выступает как его универсальный признак.

Вот подняли оппозиционеры шум, откуда у главного защитника РФ, Сергея Шойгу, дворец на Рублёвке, явно не рассчитанный на его официальные доходы. Да всё оттуда же! Если российский президент настойчиво внушает министру сельского хозяйства, что выделяемые средства должны дойти до конкретных сельхозпроизводителей, то делаем вывод – он знает, до кого они обычно «доходят». Государство в целом выступает как одно сплошное мошенничество в особо крупных размерах. Когда начиналось официально поданное как научный прорыв, а затем прославившееся тем же самым воровством Сколково, премьер российского правительства Д.Медведев жизнерадостно провозглашал: «Сделаем свою Силиконовую долину!» Сделали. Подобно тому, как герой романа «Золотой телёнок», Александр Иванович Корейко, взявшись за возведение гидроэлектро-станции, превратил его в бойкую торговлю открытками с видами якобы строящейся ГЭС.

Пронизавшее и государственную, и хозяйственную сферу воровство не только экономические ресурсы и возможности съедает. Оно уничтожает даже тень доверия к этому государству и этой власти. Порождает справедливое мнение об общей продажности и, стало быть, общей гнилости существующей системы. По отношению к ней можем повторить слова молодого Ленина, сказанные о царской власти в России: «Стена, да гнилая, ткни – и развалится».

Поскольку хищения стали общим местом в деятельности что российского бизнеса, что «государевых людей», не могли они обойти стороной и самые заоблачные дали. По данным Генпрокуратуры, при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области расхитили 7,5 млрд рублей. Ну, и куда полетишь ты, Россия? Пугачёва в одной из своих песенок пела про «потерявшего себя», которому теперь «лететь с одним крылом». А тут и одного крыла не оставят – украдут. Так что искать тебе, Россия, себя нужно на другом курсе, а не в царстве воров. В курсе на социализм.

А.Широков