Терроризм, как помёт капитализма

 

Про убийство в ноябре в результате терактов 130 парижан и гостей французской столицы некоторые комментаторы говорили: «Случившееся за гранью понимания». Ну, отчего уж так, за гранью? Стрелявшие и взрывавшие ведь кричали своим жертвам: «Это вам за Сирию!» То есть указывали как мотив своих действий месть за попытки уничтожить группировки исламских радикалов на Ближнем Востоке.

Дело, конечно, глубже. Тут не только месть за отдельные операции против боевиков, но и отражение в целом человеконенавистнической, смыкающейся с фашизмом идеологии «воинов ислама». Но, разумеется, ничего похожего на столь же высокопарные, сколь и пустые заключения западных «спецов» об «атаке на европейскую цивилизацию» или ещё чище о «столкновении двух цивилизаций». Из оных якобы одна цивилизация(мусульманская) ведёт себя варварски, по-средневековому, а другая (западная), воспитанная и смиренная, действует исключительно в рамках права.

Насчёт права нужно разъяснить отдельно. Конечно, когда Франция (как и любая другая колониальная держава) лет 150-200 назад снаряжала экспедиции в Северную Африку, Индокитай и Ближний Восток, вряд ли она полагала, что по прошествии времени «благодарные туземцы» будут расстреливать посетителей парижских кафе. Когда уже в новейшей истории бомбила Ливию и разжигала войну в Сирии, тоже вряд ли рассчитывала на такой исход. Кстати, в рамках какого права это осуществлялось? Да и вообще, на какой законодательной базе основана политика империалистов по делению народов и стран на привилегированных, «право имеющих» и прочих, могущих быть лишь объектом эксплуатации и манипуляций со стороны привилегированных? Да ещё по насильственному поддержанию такого порядка. Ясно, что подобная градация угнетёнными будет оспариваться, отвергаться и преодолеваться, в том числе самыми зверскими методами. В том числе через выпестованный самими империалистами терроризм.

В Европе и Америке парижская бойня вызвала настоящую мусульманофобию. Договорились до призывов изолировать всех приверженцев ислама. Но ведь это как раз то, чего и добивались террористы. Они ведь целей переустройства мира не ставят; они лишь создают атмосферу страха и хаоса. И тем полностью оправдывают ожидания своих кураторов, что мусульманского, что христианского вероисповедания. Тем только и надо, чтобы со всех высоких трибун прозвучало: «Терроризм – это главное зло в мире».

Почему мы считаем терроризм порождением империализма? Да потому что для империалистических кругов он словно манна небесная. На него глядя, можно закручивать гайки в отношении всех действительно прогрессивных, действительно борющихся против капиталистического строя сил. (Чрезвычайное положение во Франции, «усиленные меры безопасности» в России и т.п.). Можно безбоязненно проводить курс на ухудшение положения трудящихся масс. И при этом требовать сплочения, единения, консолидации вокруг власти, ввиду угрозы, вызова, происков и т.д. Вот уже раздалось: «Оставим в стороне политические разногласия!» (Это ли не достижение целей террористов?). Вот уже назначенный главным «оппозиционером РФ» Геннадий Зюганов распинается насчёт того, что «поддерживаем меры президента; терроризм – чума ХХI века». Не капитализм, заметим, чума, а лишь его производное. У камбоджийских кхмеров есть поговорка: «Кто боится тигра, тот испугается и его помёта». Так от нас в данном случае требуют, чтобы мы склонились над кучей тигриного помёта и забыли о его производителе – капиталистическом строе.

Среди комментариев на парижские теракты был и такой –«Катастрофа, которая перевернула мир». А вскоре террористы убивали людей в столице Мали, палили почём зря по лётчикам сбитого российского самолёта и их спасателям… Столько переворачиваний и кувырков совершает капиталистический мир! Полное впечатление, что он на ногах и не стоит вовсе, а только кувыркается. И совершенно очевидно, – чтобы вернуть мир в нормальное положение, требуется убрать этого прыгуна-акробата – капиталистическую систему.

Александр Ставицкий