Очередное уничтожение очередного завода

 

Краснодар. Завод им. Седина. Руководство предприятия проводит политику уничтожения завода.

30 декабря 2015 года активисты РРП, РКРП-КПСС, РОТФРОНТа провели серию одиночных пикетов в центре Москвы около Министерства труда и Администрации Президента. Пикеты были посвящены защите рабочих старейшего промышленного предприятия на Кубани – Краснодарского станкостроительного завода имени Седина, на котором уже 14 месяцев не платят зарплату. «Зарплату опять не выдали…», как поёт в своей известной песне бард Николай Прилепский. Завод с более чем столетней историей находится в предбанкротном состоянии. Долг буржуазной администрации перед рабочими по зарплате уже перевалил за 20 миллионов рублей. Как тут не вспомнить известное положение классиков марксизма о том, что пролетариат должен шаг за шагом вырвать у буржуазии весь капитал. Начать в данном случае нужно с малого – с того, чтобы вернуть свою невыплаченную зарплату.

Протесты сединцев и поддерживающих их коммунистов проходят уже давно и частично увенчались успехом – накануне стало известно, что, наконец, была выплачена половина долгов по зарплате. Но сединцы не намерены останавливаться на достигнутом и настаивают на полном удовлетворении всех своих требований. По окончании пикетов, представитель РРП А. Зимбовский передал в Администрацию Президента письмо от краснодарских рабочих. Они пишут:

«…Руководство завода в конце ноября начало проводить практически полное сокращения работников ЗАО «Станкозавод Седин», как раз тех работников, которые в рамках выполнения госконтракта создали для страны уникальный обрабатывающий комплекс «Макроцентр». Как, проводя практически полное сокращение заводчан, можно сохранить предприятие, его станкостроительную направленность и обеспечить выполнение президентской стратегии по импортозамещению?

...ситуация на нашем предприятии, унаследовавшем из 90-х годов непрозрачную структуру дробления завода на фирмы и фирмешечки, настолько сложна юридически, что добиться результата и возродить предприятие – на данный момент не представляется возможным. Работники предприятия, не получая зарплату на протяжении такого времени, получив уведомления о сокращении, видя как гибнет старейшее предприятие Кубани и дело всей их жизни, вынуждены были выходить на улицу.

При сохранении текущей ситуации завод прекратит существование в ближайшее время, а вместе с ним уйдут в небытие невосполнимые знания, квалификация, труд тысяч людей, прошедших сединскую закалку в течение 104-х лет жизни нашего предприятия, значительно снизится технологическая безопасность России.

Руководство предприятия ведет политику уничтожения завода. Уже все сотрудники завода получили уведомления о своем сокращении. Без вмешательства федеральных властей решить проблему практически невозможно. Без привлечения федеральных властей, не получится остановить преступную деятельность руководства и собственников по уничтожению завода. Заводу нужен стратегический инвестор (или национализация), который поможет завести заказы, а такого инвестора без помощи федеральных властей не найти.

Просим Вас обратить внимание на эту проблему и помочь в её решении. Заранее спасибо» – пишут рабочие завода тому, кто называет себя гарантом Конституции и прав граждан.

По материалам РРП-инфо и рабочего корреспондента Г.Алехина