Референдум вне закона

 

В дополнение к арестованным публицисту, политическому деятелю Ю.И. Мухину (сейчас находится под домашним арестом) и его соратникам Валерию Парфенову и Александру Соколову (пребывают в СИЗО), 16 декабря арестован еще один из участников инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»), офицер (подполковник ВВС, участник боевых действий), активист-оппозиционер Кирилл Барабаш.

Все обвиняются в экстремизме, который правоохранители углядели в создании инициативных групп для организации Референдума. Очевидно, и у нынешней Конституции, предусматривающей это действо (референдум), с экстремизмом не все в порядке.

Хамовнический суд (судья Сырова[1]) решил оставить Кирилла под стражей до 22 марта.

Мы сожалеем, что в последнее время К. Барабаш принимал участие в акциях групп, позиции которых носят явно националистический характер. Но помним его яркие выступления на митингах левой оппозиции, отличающиеся явной непримиримостью к разрушению Родины – Советского Союза, готовностью бороться за его возрождение, а также жесткими требованиями от властей той самой ответственности перед народом, по поводу чего и планировался референдум.

 



[1] Следует напомнить, что ранее, в 2012 году, эта же самая судья Сырова из Хамовнического суда прославилась скандальным приговором по делу Pussy Riot (прим. ред. сайта)