Сбудется ли надежда?

 

24 января была очередная траурная дата Юго-Востока Украины. Ровно год назад украинские каратели совершили чудовищное преступление против жителей города Мариуполя. В этот день жилой массив «Восточный» был обстрелян из РСЗО «Град». В результате обстрела погиб 31 человек, более 90 человек (по некоторым данным – до 200) получили ранения разной степени тяжести, 200 зданий попали под обстрел реактивной артиллерии. Около 4 тысяч квартир в большей или меньшей степени подверглись разрушениям.

Хунта, как всегда, пыталась и пытается свалить свои злодеяния на бойцов народных республик. Но что бы ни писали сегодня укроСМИ, мариупольцы точно знают и приводят неопровержимые факты, которые говорят о многом:

«Обстрелу Мариуполя предшествовала подготовка.

1. Укровояки покинули свой блок пост, который находится на Восточном за полчаса до обстрела.

2. В микрорайоне еще до обстрела были одновременно отключены вода, газ и свет. Мэр у нас был человек хозяйственный...

3. А некоторые информационные укро-источники перестарались, и информация об обстреле попала в укросайты ДО начала обстрела».

Очевидцы, пережившие жуткий обстрел, также вспоминают: «Грады летели конкретно над нашими домами с Запада, где стояли «азовцы», на Восток, на дома горожан в поселке «Восточный». Зная географию, двух мнений быть не может, откуда они летели. И это видели и знают многие».

Так начался 2015-й год. Жутко. Но все-таки тогда еще была Надежда. Надежда, что и Мариуполь, и все окрестные города и поселки благодаря продвижению бойцов ДНР станут частью Донецкой Народной республики. Она теплится и сейчас – многие мариупольцы об этом мечтают. Но теперь понятно, что для ее свершения предстоит нелегкая борьба с двух сторон образовавшейся границы... До соединения своих!

Собкор