Рабочие уже называют власть воровской

 

Уральский вагоностроительный завод, расположенный в Нижнем Тагиле, является одним из ведущих мировых производителей бронетехники, в том числе известных танков Т-72 и Т-90. Кроме того, завод производит железнодорожные вагоны. На всю Россию завод прославился также и тем, что в декабре 2011 года, в разгар протестов в Москве, начальник одного из цехов И. Холманских заявил, что если будет надо, мужики подъедут и разберутся. Мужики были тогда вроде бы не против. (Но Президент успокоил – ред.) Действительно, последние годы на предприятии наблюдался рост производства, даже росло число сотрудников. Но, как оказалось, это всё было лишь временным явлением. Уже в 2015 году рабочие некоторых цехов выводились в вынужденные отпуска. А в сентябре дело дошло и до задержек зарплаты. Руководство УВЗ перешло к сокращениям работников. Всего планируется сократить 2,5 тысячи человек. 12 февраля против сокращений на заводе был проведен митинг (участвовало 200 чел.), на котором звучали требования остановить сокращения, сменить руководство корпорации, а так же правительство страны и премьер-министра Медведева. Один из участников митинга, работник УВЗ Игорь Панков, сказад журналистам:

«У нас на заводе говорили, что здесь будут специальные люди всех фотографировать, а потом уволят. Люди боятся, но я устал бояться. Многие верят в нашего президента хорошего, хотя за 16 лет правления он показал, что это за президент, что это за власть в реальности. Власть воровская, власть – беспредельная. Путин – хороший артист, он хорошо играет на публике, рассказывает хорошо, а люди пока еще верят в него».

Предательскую позицию по отношениям к рабочим занял официальный профсоюз, представитель которого Алексей Балыбердин заявил: «Оптимизация неизбежна, а организатор митинга просто пытается сделать себе имя на этом событии». Таким образом, официальные, прикормленные профсоюзы продают рабочих буржуазии, продают тех кого они должны защищать. Между прочим, сей господин, продавшийся буржуям, заявил:

«Не так-то просто человека уволить с завода. Сейчас только подготовлены списки. По каждому человеку из списка будет работать комиссия. Все опасаются попасть в эти списки. Многие были приняты в 2012 году, когда был подъём производства. Но люди понимали, что со временем им нечего будет делать на заводе».

Таким образом, руководство предприятия запугивает рабочих, давая понять им, что уволены будут неугодные, те, кто больше всех выражает своё недовольство.

Кроме этих проблем, УВЗ имеет также многомиллиардные долги перед поставщиками и банками, по взысканию которых уже идут суды. По некоторым данным, размер долга в середине 14-го года составил 1 миллиард долларов!

А что же руководство УВЗ? Какие действия предпринимает генеральный директор корпорации Сиенко? А вот какие. Устроил в честь своего 50-летия банкет, на который, между прочим, были приглашены Дмитрий Рогозин и Денис Мантуров. Также на банкете присутствовали звезды шоу-бизнеса и прочие представители «элиты», всего 400 человек. Банкет обошелся более, чем в 10 миллионов рублей. Перед гостями выступали Алсу, Анита Цой, Дмитрий Маликов и Владимир Кузьмин. Под конец банкета юбиляр, нетвердо стоя на ногах, исполнил песню группы «Жуки» «Танкист», заменив часть слов на матерщину.

То есть, господа спускают огромные деньги на банкетах, не обращая никакого внимания на возмущение рабочих. По-другому было бы, если бы в митинге, проходившем 12 февраля, приняли участие не 200 работников, а 35 тысяч рабочих УВЗ. 

Но настроения рабочих явно поменялись: если раньше они поддерживали руководство страны (злые языки утверждают, правда, что поддерживал его лишь пресловутый Холманских и другие административные работники), то теперь они уже как минимум критически настроены по отношению к существующему режиму.

Теперь уже мужики действительно начинают подумывать над тем, чтобы приехать и разобраться. Но прежде – разобраться с самим Холманских, который за свое холуйство стал представителем президента в УрФО, разобраться с Саенко, с теми, кто грабит и обирает их.

Необходима систематическая, постоянная борьба за свои права, для чего необходима надежная организация. Целью этой борьбы должно стать установление пролетарской власти.