Наш комбинат – это работа и хлеб!

 

3 февраля в Москве у проходной Булочно-кондитерского комбината «Серебряный Бор», что расположен на улице дважды Героя Советского Союза командира эскадрильи штурмовой авиации Георгия Михайловича Паршина, состоялся пикет против закрытия комбината, против нарушения прав его работников, против планируемого возведения жилого комплекса на месте уничтожаемого комбината.

На пикет пришли жители района – участники районной интернет-рассылки, молодые пары с детьми, многодетные мамы, оставившие дома детей с отцами, а также депутаты муниципального Совета депутатов Сидорчук М., Покаместова Л., Логацкая Т., помощник депутата Бородулин В., активисты левых организаций РОТ Фронт, РКРП-КПСС (в составе РОТ Фронта), РРП.

Сдружившиеся ещё на посадке ёлочек, жители радостно узнавали друг друга. Присутствовал и собственный фотокорреспондент, и видеооператор.

Из окон здания БКК были видны плакаты: «Наш комбинат = работа и хлеб!», «Нет закрытию комбината!», «ГУТА продала оборудование хлебокомбината – это ликвидация российского производства и массовое сокращение 200 человек», «Увольнять работников в связи с сокращением штата – только по Трудовому кодексу!», «Нет ликвидации стратегически важного для Москвы предприятия, обеспечивающего жителей хлебом и работой!» и др.

Закончилась смена, и работники комбината стали выходить из проходной. Многие подходили к пикету. Беседы и обмен мнениями оказались весьма полезными. Работники охотно разбирали прессу и листовки. Пикетчики видели, что в ярко освещённом фойе проходной представители администрации БКК с большим интересом читают и обсуждают свежий номер «Московского Фронта» (региональная газета РОТФРОНТа и РКРП-КПСС) с заметкой о комбинате.

В разговорах с рабочими выяснилось, что некоторые уже подали заявления в прокуратуру на беззаконные действия администрации комбината, хозяева которого решили, видимо, нажиться, не выплачивая при увольнении по сокращению штата определённые Трудовым кодексом выходные пособия. А те, кого администрация принудила подписать увольнение «по соглашению сторон», знают теперь, как отказаться от такого «соглашения».

Борьба за сохранение БКК «Серебряный Бор» продолжается!

Пикетчик П.И.Травин