Командир – подпольщик

 

Владимир Александрович Молодцов родился 5 июля 1911 года в селе Сасово Тамбовской губернии (затем переехали в Московскую область) в семье железнодорожника. В 1926 году вступил в комсомол и вскоре стал секретарём ячейки. Трудовую деятельность начал в 1929 году чернорабочим, затем помощником слесаря. С октября 1930 года по комсомольскому призыву работает на шахте Тульской области. В следующем году становится секретарём комитета комсомола шахты, 25 апреля 1931 года вступает в ряды ВКП(б). В 1934 году учится на рабфаке при Московском инженерно-экономическом институте им. С.Орджоникидзе. В том же году, по призыву партии, направлен на учёбу в Центральную школу НКВД СССР.

С началом Великой Отечественной войны, получив специальное задание от командования, В. А. Молодцов прибыл в г. Одессу для организации партизанских соединений и для руководства диверсионной и разведывательной работой в тылу врага под псевдонимом Павел Бадаев Непосредственно руководил отрядами в Одесских катакомбах и в городе. 16-18 октября 1941 года совершены первые удары партизан по румынским войскам, вторгшимся в Одессу. 22 октября 1941 года с помощью радиофугаса взорвана румынская комендатура, во время проводившегося там совещания. Уничтожено 2 генерала и 147 офицеров. 17 ноября 1941 года совершён подрыв люкс-эшелона с администрацией для оккупированной Одессы. Уничтожено свыше 250 офицеров и чиновников. Несмотря на исключительно сложные условия пребывания в катакомбах, отрядом партизан неоднократно разрушались линии проводной связи, железнодорожное полотно, совершались диверсии в морском порту, была взорвана дамба Хаджибейского лимана, уничтожалась живая сила и техника противника, минировались дороги, добывалась ценная разведывательная информация для Ставки. Отряд в 75-80 человек, базировавшийся в катакомбах, отвлекал на себя значительные силы войск «СС» и полевой жандармерии численностью до 16 000 чел. Румынские и немецкие службы безопасности взрывали, минировали и бетонировали выходы, пускали в шахты ядовитые газы, отравляли воду в колодцах, оставляли засады и т.п., но отряд действовал.

9 февраля 1942 года в результате предательства одного из членов отряда на явочной квартире в городе арестованы командир соединения, его связные, а также юный разведчик Яша Гордиенко. В тюрьме командир и партизаны мужественно переносили изуверские пытки, но никого не выдали.

12 июля 1942 года В.А. Молодцов был казнён.

Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза и другие высокие награды.

Вместе с Молодцовым-Бадаевым в подполье Одессы боролись и многие другие отважные советские люди.