Одесские комсомольцы

 

Когда в страну пришла беда новейшей истории – временное разрушение Советского Союза – на территории всех его республик поднялись на борьбу многие советские люди. Не смирились с разрушением Родины и те, кого товарищи по борьбе назвали Одесские комсомольцы – группа молодых товарищей из Украины, России и Молдавии. Они мечтали о возрождении Союза, но на первом этапе ставили задачу – создание Причерноморской Советской Республики, которая станет базой и опорной точкой для распространения социализма на всей советской территории. Они боролись. И это никак не устраивало буржуазный режим Украины.

Арест в декабре 2002 года, пытки сродни гитлеровским... Во время следствия от побоев скончался 20-летний Сергей Бердюгин, умиравший в тюремной больнице, прикованный к койке наручниками...

Одесский суд, разные длительные сроки, в том числе до 14 лет. И теперь трое из них еще в застенках.

Их соратница по борьбе (рожденная на Украине жительница России) в подобном же случае арестованная и осужденная российским судом, писала:

«Мы выбрали свой путь и нашли свое место в жизни, как наши бабушки и дедушки в войну... Я рада, что мне не стыдно перед своим дедом, перед теми советскими людьми, которые отдали самое дорогое, что у них было – свою жизнь – за наше будущее, за Советскую власть...»

Они живут среди нас...