Страницы недавней истории

 

14 августа 2001 года у Посольства Турции в Москве прошел митинг в защиту лидера Рабочей партии Курдистана (РПК)  Абдуллы Оджалана. Акция была организована Комитетом Защиты политузников-борцов за социализм, куда входили представители РПК, РКРП, ВКПБ, КПС, АКМ, ДЗД и др. Председатель Комитета А.В. Крючков, в частности, сказал:

Мы делегированы этими партиями и нашими сторонниками с тем, чтобы сказать, что мы выступаем с резким протестом против попытки буржуазного режима Турции расправиться над тем, кто выступает за независимость Курдистана, кто выступает за нее с социалистических позиций. Мы считаем, что во многом участь Оджалана была предопределена этим фактором. Не столько борьбой за независимость, сколько борьбой за развитие государства по социалистическому пути.

9 октября 1998 года, по подсказке США, было установлено место нахождения Оджалана. Тогда он находился в Сирии — скрывался от турецких властей. США пригрозили правительству Сирии, что если они не выдадут Оджалана, то начнется бомбежка этой страны. Оджалан принимает решение не подставлять народ Сирии и выезжает из этой страны. Он направляется к нам, в Россию. Но Ельцин и Примаков не идут навстречу Оджалану. Не идут навстречу даже решению Госдумы, которая высказалась за то, чтобы предоставить ему политическое убежище. Тогда он вынужден был покинуть Россию и направиться в Италию. Однако США оказали давление на эту страну, которая, как вы знаете, входит в состав НАТО. Снова Оджалан вынужден был искать убежище. Он был задержан 15 декабря 1999 года посольстве Греции в Кении.

31 мая 2000 года начинается суд, и через месяц Оджалана приговаривают к смертной казни. Но общественность многих стран, в том числе официальные круги даже натовских государств – Италии, Германии, Франции, а также Швеции и ряда других стран, выступили с протестом против этого приговора.

Мы, естественно, выступаем на стороне Оджалана. Мы выступаем на стороне курдов, которые борются за свою независимость. И в связи с этим я хотел бы от имени нашего Комитета высказаться против действий российских властей, которые пошли на поводу турецкого режима с намерением оклеветать курдский народ... В очередной раз буржуазный режим России сдает братский народ курдов и его лидера.

Наше требование: Отменить смертный приговор Оджалану!

Наше требование: Немедленно освободить Оджалана из застенков турецкого режима!