Красные искры в коричневой тьме

 

«Берлин выглядел в эти дни, как город, сломленный долгой осадой, после вступления в него неприятельских войск. По улицам холодным сквозняком дул страх, заставляя жаться к стенам редких прохожих. По пустынным мостовым с хриплым лаем сирен мчались обезумевшие автомобили, полные кургузых людей в коричневой форме...»

Такой Бруно Ясенский в своем романе «Заговор равнодушных» показывал столицу Германии во время прихода к власти Гитлера. Но если заменить «Берлин» на «Киев» – мы получим точное описание сегодняшней столицы Украины, где власть тоже захватили зигующие нацисты. Они приступили к тотальной зачистке всех советских символов, монументов, славных имен. К переименованию огромного числа топонимов за счет нищих местных бюджетов. И вот уже руководитель Украинского национального института памяти Владимир Вятрович, туповатый галицийский парубок с волчьей бандеровской хваткой, занес топор над уникальным памятником Николаю Щорсу.

Бронзовая статуя красного комдива высотой 13,8 метра установлена почти на семиметровом гранитном постаменте. Торжественно возвышаясь на зеленом бульваре Тараса Шевченко, она украшает Киев с 1954 года. Герой гражданской войны, воспетый кинорежиссером Александром Довженко, привстал в стременах, вскинув руку вверх. Сегодня кажется, что он зовет нас в атаку на оккупировавших Киев нацистов. Талантливый полководец Николай Щорс погиб в 24 года за счастье многих поколений Советских людей. Манкурт Вятрович не стоит даже следа от копыта его коня!

Варварство украинских фашистов переплетено с их генетическим идиотизмом. Так, киевскую трамвайную остановку «Проспект Маяковского» они переименовали в «Храм в честь Иконы Божией Матери «Всецарица». Для нормального человека – маразм очевидный. Но иметь свое личное мнение герм..., извините, украинским гражданам впредь не рекомендуется. Тех, кто восстанет против нововведений хунты, ожидает фашистское судилище и застенки. Так гласит пресловутый закон о декоммунизации.

Но 5-го февраля нынешнего года на улицах города Изюма, что в Харьковской области, затрепетали красные знамена Победы. Они парами развевались на автомобилях, движущихся к местному памятнику Неизвестному солдату. На первом автомобиле реял алый флаг с портретом советского маршала Г. К. Жукова. Краснознаменная колонна оставила яркий след в памяти местных жителей о 73-й годовщине освобождения их города от немецко-фашистских захватчиков. Изюм, который всегда славился своими коммунистами, опять оказался на высоте. Организаторы мероприятия, дабы не попасть в руки «декоммунизаторов», реконструировали события 5-го февраля 1943 года – вхождение в Изюм советских войск. Ведь даже дикий закон о декоммунизации не распространяется на случаи использования советской символики во время реконструкций исторических событий. В шествии приняли участие жители Изюма, которые вместе с детьми возложили цветы к памятникам советским воинам. «И против них, – сообщает официальный сайт ЦК КПУ, – «посмевших» отдать дань памяти освободителям родного города, сразу же было открыто уголовное производство. Участникам мероприятия вменяют в вину преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 436-1 УК Украины (публичное использование символики коммунистического режима, которое влечет за собой наказание –  до 5 лет лишения свободы). Начато досудебное расследование. Изюмчан допрашивают в СБУ и полиции, к делу приложены фотографии шествия, затребованы документы и назначены экспертизы». Выходит, украинским фашистам «не писаны» даже их собственные законы?..

Несмотря на подобные репрессии, 17-го февраля, в День рождения выдающегося руководителя Советской Украины В.В. Щербицкого, коммунисты и комсомольцы Киева вместе с самыми отважными его жителями пришли на улицу Десятинную. Они принесли цветы к разбитой нацистами мемориальной Доске Владимира Васильевича, установленной на доме, в котором он жил. Но на людей с цветами тут же напали «неизвестные» в черных балаклавах! Они выхватили плакат с портретом В.В. Щербицкого и начали его поджигать. Затем бросились избивать всех пришедших, даже женщин. Комсомольцы, оказавшие подонкам сопротивление, получили увечья. «Полиция не защищала подвергшихся нападению участников возложения цветов к мемориальной Доске Владимиру Щербицкому в День его рождения», – заявил секретарь ЦК КПУ Георгий Буйко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Владимир Васильевич Щербицкий. Первый секретарь ЦК Компартии Украины в 1972-1989 годах, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Как страшен этот великий Человек для фашистской хунты! За годы его руководства промышленное производство УССР выросло в 5 раз, объем сельхозпродукции – в 2 раза, расцвела культура, засверкали спортивные достижения. Развитие Советской Украины, счастливая жизнь её народа ярко оттеняют развал и нищету Украины «независимой». Щербицкий оставил после своего руководства страну, которая добывала более 200 миллионов тонн угля в год. Могут ли позволить вспоминать о нем сегодняшние «правители» Украины, которые разрушили Донбасс, а суррогатный уголь везут из ЮАР?! Впрочем, эти пигмеи боятся сравнения с Владимиром Васильевичем даже внешне. Рядом с ним – высоким, красивым, ясноглазым – Турчинов, Ляшко или Ярош выглядят еще большими уродцами.

Казалось бы, если граждан Украины избивают за память об исторической личности, что говорить о Дне Советской Армии и Военно-Морского Флота? Этот праздник украинские буржуазные националисты давно «признали вне закона». Но 23-го февраля комсомольцы Львова тайно пробрались на местный Холм Славы и возложили живые цветы павшим героям Советской Армии! В том числе – легендарному советскому разведчику Николаю Кузнецову, погибшему от рук оуновцев. Под красными флагами и с советскими лозунгами отпраздновали 23 февраля жители Чернигова, Борисполя (Киевская область), Черкасс...

А 27-го февраля на севере Украины, в селе Руднево Путивльского района Сумской области, была отмечена 117-я годовщина со Дня рождения комиссара легендарного партизанского объединения С.А. Ковпака Семена Васильевича Руднева (1899 – 1943 гг.). Земляки героя, от школьников до пенсионеров, вместе с почетными гостями собрались у памятника С. Рудневу возле местной школы. Они также посетили сельский музей с центральной экспозицией о партизанах-ковпаковцах. Говорят, там есть и портрет И.В. Сталина...

Примечательно, что названные вспышки антифашистского сопротивления происходили в разных уголках Украины. Конечно, они совсем небольшие, но из любой такой «искры» вполне способно возгореться пламя народной борьбы. Лишь только появится сила, способная возглавить эту борьбу и направить её в единственно верное антикапиталистическое русло. Ведь есть еще недобро молчащий огромный Харьков, есть Днепропетровск, которому тоже будет что «сказать» украинским фашистам, есть страдающий от нацистской оккупации Херсон, а рядом с ним – Николаев. Есть Запорожье, за годы буржуазной «независимости» снискавшее себе славу «красного». Да и Одесса не забыла, как «патриоты Украины» живьем сожгли ее жителей...

Фашизм не только сеет страх – он порождает сильнейшее сопротивление самых прогрессивных сил! Главное – быть солидарными в антифашистской борьбе. И помнить слова того же Бруно Ясенского: «Фашистская язва исчезнет с лица земли в тот день, когда будет разбит заговор равнодушных, когда тысячи людей перестанут оказывать поддержку палачам одним фактом своего нейтралитета».

Игорь ГОРДИЕНКО

 г. Киев

Послесловие. Как сказал человек, имеющий отношение к этой статье: «Это те «капельки», которые стучат по коричневому камню фашизма, придавившего Украину. Но, капля, как известно камень точит». И еще: «Дважды национализм угрожал Украине, но был отражен, а теперь он победил, установив свой режим. Минувшее стало явью – убийства, разрушения, зигующие безнаказанные подонки. И люди не знают, как против них бороться. Самые неравнодушные пытаются противостоять, но пока безуспешно. Значит, нужно искать пути – как бороться. Не формально, на словах, мол, «мы, коммунисты, предупреждали», а конкретно. Говорильня уже не пройдет... Кстати, в легендарном партизанском объединении С.Ковпака вначале было...12 человек»...