Я – «Коммунарск»

Из письма ополченца

 

 Второй год у нас на Донбассе идет война. Захватив власть в Киеве путём вооружённого переворота, украинская фашистская хунта всерьёз рассчитывала установить своё господство и на территории Донбасса. Незаконные «правители», провозглашая европейские «ценности» и опираясь на банды ультраправых националистов, попытались лишить нас права самим решать свою судьбу. И даже стереть из нашей памяти Великую Победу СССР над немецким нацизмом. Национал-фашистские подонки, поощряемые новой властью, задумали утопить в крови нашу цветущую землю.

Но они жестоко просчитались! Мы, жители Донбасса, грудью встали на защиту родного края от фашистской власти. Отряды народного ополчения Донбасса стали массово возникать и расти по всей территории, принимая в свои ряды добровольцев разных возрастов и национальностей.

Я – один из тех, кого укро-геббельсовская пропаганда называет «террористами», коренной житель Луганщины, родился и всегда жил на этой щедрой, доброй земле. В детстве просто любил её – так же естественно, как свою маму. После армейской службы возвратился в родной Коммунарск Луганской области. (Теперь – город Алчевск). Поступил на заочное отделение горного университета и пошел работать на одну из шахт. Это были последние годы Советской власти, но я еще успел почувствовать как высоко ценила наша Родина шахтерский труд. А вот капитализм, коварно реанимированный номенклатурными оборотнями в 1991 году, сделал меня безработным. Было очень тяжело, и главное, что помогало мне выстоять, – ощущение себя советским человеком. Я стал коммунистом, начал постигать азы борьбы с капитализмом, все больше понимая: даже пламенное слово не имеет влияния на людей, если оно не подкреплено действием. Луганская область, у самого сердца хранящая славу молодогвардейцев, всегда оставалась «красной». Мы с моими товарищами-коммунистами помогали местным рабочим организовывать забастовки, проводили митинги, пикеты. Ездили на акции протеста и демонстрации в Киев, где в 2011 году я выступал на торжественном митинге, посвященном очередной годовщине Октябрьской Революции. Вижу, как сейчас: центр Киева, море красных флагов, и – тишина: тысячи людей со всех областей Украины слушают мое выступление от имени жителей Донбасса.

Как депутат городского совета от Компартии Украины, я много занимался социальными вопросами – крыши в «независимой» протекали, водопроводы высыхали. И всегда говорил людям: главная причина ваших бед – не «плохая власть», а капитализм.

Перед самой войной мне удалось добиться возвращения местной школе славного имени уроженца Коммунарска, Героя Советского Союза Петра Липовенко, прославившегося в годы Великой Отечественной войны. Я вырос на улице Петра Липовенко, и даже не подозревал, что вскоре мне тоже предстоит сражаться с нацистами. Но не мы, жители Донбасса, начали эту кровавую бойню – упыри с «евромайдана», безнаказанные даже после своей одесской Хатыни, первыми полезли на нашу землю. А на подмогу им хунта бросила Вооруженные силы Украины. Не будь этого нашествия – я бы сейчас продолжал «воевать» за утепление местного детского сада «Родничок». Но теперь просто вынужден взять в руки оружие – дабы оккупанты из ВСУ не расстреляли этот «Родничок» вместе с его детьми...

Оба мои деды – Григорий Мартынович и Петр Максимович – пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной. Дед Григорий, выходец из Черниговской области, погиб 12 октября 1943 года на Лютежском плацдарме, при освобождении Киева. А сегодня из Киева отдаются приказы обстреливать и бомбить Донбасс, где живет сын и внуки Григория Мартыновича. Мог ли я в таком случае бездействовать? Мог ли предать память и славу своих предков?! Вот и стал ополченцем – с оружием в руках защищаю родной город Коммунарск. Тридцать лет он носил это славное имя, но, видимо, оно слишком резало слух «демокрадам», и в 1991 году город был переименован в Алчевск. А соседний Перевальск с 20-х годов вообще назывался Парижская Коммуна! Так что свою причастность к славным коммунарам чувствую еще с детства и сейчас постараюсь быть достойным их.

Помню, лет в 14 нашел у известного советского поэта Сергея Данилова стихотворение о преемственности боевого духа и храбрости русских и советских воинов, тех, кто сражался под Бородино и одержал победу в Сталинградской битве.

 Но история движется дальше: «Изваринский», «Иловайский» и «Дебальцевский» «котлы», в которых «сварились» украинские оккупанты-неофашисты, продолжают славу Бородина и Сталинграда. А это значит – ополченцы современного Донбасса с честью несут боевое знамя своих предков – знамя отваги, храбрости и верности воинской присяге.

Только вот в чем беда: за Сталинградом последовала победа на Курской дуге и так далее – до самого взятия Берлина. Донбасским же ополченцам, загнавшим в «котлы» украинских карателей, не дали двигаться дальше. Кто и почему – станет ясно со временем. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать – причина здесь в том же капитализме. Его апологеты, правящие как на Украине, так и в России, попросту боятся организованных и вооруженных народных масс, восставших против украинского нацизма. Буржуи прекрасно понимают: народ, победивший фашизм, не станет потом терпеть их, эксплуататоров. Из гражданской войны на Донбассе вполне может выплавиться ядро той силы, которая поведет за собой народы бывшего СССР на борьбу с капитализмом. Отсюда – буржуйский страх перед победами народного ополчения Донбасса. И нам, коммунистам разных национальностей, нужно сделать все для того, чтобы страх этих паразитов оказался не напрасным...

Александр БЕБЕШКО,

 позывной «Коммунарск»

Новороссия