Политика в стране такая...

 

Государственная поддержка стратегических предприятий России, курс на импортозамещение – на практике оказались банальной болтовней власти и ее партии.

Еще несколько лет назад Председатель Наблюдательного Совета МОАО “СЕДИН” М.С. Петрусенко в своем интервью с горечью говорил: «Дело в том, что для власти, в силу сложившихся обстоятельств, особого интереса завод не представляет. Политика в стране такая! Вы же сами видите: развивается торговый бизнес, связанный с быстрыми деньгами. А что такое завод? Завод – это проблема для всех властных структур…».

Секретарь краснодарского горкома РКРП-КПСС тов. В.И. Карпов, призывая поддержать сединцев в их борьбе за родной завод, пишет:

«В нашем городе есть уникальный станкозавод по изготовлению универсальных металлообрабатывающих центров. Таких заводов в мире всего три – один в США, второй в Германии («Шисс») и наш.

Сегодня на заводе разработан  и изготовлен  универсальный центр по обработке деталей диаметром до 5 метров и длиной до 40 и более метров с точностью ± 10 мкм. Изготавливались также уникальные детали для “Атоммаша” и других предприятий.

Но с апреля 2015г. экономическая политика со стороны руководства объединения, города и края направлена скорее на ликвидацию завода (через его банкротство), трудового коллектива и т.д., нежели на его сохранение.

В апреле должен состояться суд по его банкротству (с известным решением), и тогда завод спасать будет гораздо труднее. Трудовой коллектив получил в сентябре 2015г. зарплату, начиная с апреля 2015г.,. На сегодняшний день (март 2016г.) зарплату не получали с октября 2015г. Заставили большинство работников написать заявления на увольнение с 25 февраля 2016г.

Постоянно проводились протестные акции (пикеты, сходы, митинги), вопрос как бы стоит на контроле у губернатора, но перспектив на сохранение завода и, в первую очередь, трудового коллектива, пока никаких. Всё идёт к тому, что уникального завода в стране не будет, a обрабатывающие центры будем покупать в Германии.

По мнению трудового коллектива экономическими методами завод уже не сохранить (нет денег на счету, нет заказов, нет инвесторов, вопрос o национализации никем не ставится и т.д.). Нужны политические шаги, политический шум – достучаться до минпромторга и администрации президента (было же Пикалёво и др.)».

Но пока разрушительный «процесс идет» и набирает обороты..10.03.15г. было проведено сокращение последней крупной партии работников предприятия. Увольнения заводчан производились без выплаты задолженности по заработной плате. На данный момент задолженность по заработной плате составляет 6 месяцев (+ компенсации). Т.е. работников уникального предприятия выполнивших госконтракт и создавших импортозамещающий обрабатывающий комплекс «Макроцентр» фактически вышвырнули на улицу без средств к существованию. Люди в отчаянии.

В связи с этим группа жителей города – краснодарских активистов решила поддержать работников Завода им. Седина и подала документы на митинг. Митинг планируется провести 25.03.16г. перед зданием Администрации Краснодарского края.