Стачка. Когда начальство ищут с полицией

 

Работники СМУ ИНГЕОКОМ – метростроители разных специальностей – проходчики, бетонщики, арматурщики, сварщики – 5 месяцев, с октября 2015 года, получают лишь часть своей зарплаты, ту самую часть, которая покрывает их 6-часовой рабочий день. Остальные же 6 часов (которые по Трудовому Кодексу должны оплачиваться им в двойном размере) с октября месяца, наоборот, стали для них своеобразным бесплатным досугом.

Нередко работы по метрострою проводятся по пояс в воде, иногда по грудь, иногда в облаках токсичных газов (по СНИПАМ после взрывных работ нельзя работать полтора часа, а начальство требует начинать практически сразу), иногда под осколками падающих на них сверху камней – 6 дней в неделю по 12 часов. И половина из этих часов – уже 5 месяцев бесплатно.

Коллектив метростроителей интернационален. Вместе с русскими рабочими метро строят представители практически всех бывших советских республик.

Протестовать метростроевцам приходилось не раз.

С 1 марта 2016 года на московском метрострое новая забастовка, приостановили работу в связи с невыплатой зарплаты работники СМУ «ИНГЕОКОМ». Изначально начальство восприняло инициативу бастующих свысока – хотите бастовать – бастуйте, всё равно, ничего не получите! Хотите жаловаться – жалуйтесь, всё равно, ничего не докажите!

Работниками было принято решение сдать заявления о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты официально и публично.

11 марта рабочие, в основном трудовые мигранты, вынуждены были собраться у метростроевского офиса ИНГЕОКОМа на Яковоапостольском переулке 7. Поддержать их пришли активисты Профсоюза Трудящихся Мигрантов, профсоюза МПРА, Революционной Рабочей Партии.

Господа из офиса решили, что играть в высокомерное равнодушие уже не получится и начали играть в другую игру – а меня нет дома! Они заявили собравшимся, что никакого офиса у компании здесь нет, где он находится, они не в курсе, и чтобы все расходились. А то, что на двери написано ИНГЕОКОМ, и на стене висит флаг ИНГЕОКОМа, и во двор въезжают машины с надписью ИНГЕОКОМ – так это всё случайные совпадения!

Расходиться рабочие не собирались. Тогда господа из офиса вызвали полицию. Полиция вникла в ситуацию. При посредстве полиции выяснилось, что представителей СМУ ИНГЕОКОМа, всё-таки, можно отыскать. Спустя полчаса председателя Профсоюза Трудящихся Мигрантов – Рената Каримова, а также делегацию  рабочих пригласили на переговоры к заместителю гендиректора СМУ ИНГЕОКОМ. Замдиректора соизволил принять заявления, объяснил, что очень хочет рассчитаться с рабочими, но когда сможет это сделать, точно не знает, ввиду трудного финансового положения компании в данный момент. Также он предложил работникам приступить к работе до расчёта с ними. Работники вежливо ответили ему, что это не представляется возможным. Забастовка продолжается. Также планируются и другие акции протеста.

А. Зимбовский

РРП-инфо