В чем отличие?

 

Почти незамеченной у широкой общественности, как в фашистской Украине, так и в народных республиках Донбасса, прошла годовщина январского восстания в Киеве в 1918 году.

Однако торжественно отпраздновали в ДНР годовщину создания Донецко-Криворожской советской республики 12 февраля 1918 года.

Глава ДНР даже заявил, что современная мятежная республика является правопреемником республики Донецко-Криворожской.

Что ж, красивые слова. Но...

29 января 1918 года в Киеве вспыхнуло восстание против властей националистической Центральной Рады, провозгласившей создание буржуазной УНР и отсоединение этого образования от всей России. Это не входило в планы большевиков, ведь они боролись за единую Советскую республику от Камчатки до Одессы.

Не буду описывать подробностей этого героического восстания. Они всем известны. Только напомню, что и тогда всякие «вольные казаки» и «гайдамаки», преданные Петлюре и немцам, показали чудеса жестокости при подавлении выступления народа. Последний оплот восставших, завод «Арсенал», в упор расстреливался артиллерией, а после падения завода ворвашиеся на его территорию предки современных фашистов устроили страшную резню. Рубили шашками и вспарывали животы женщинам и детям, восставших рабочих расстреливали и вешали. Погибло более 1500 человек. Кстати, непонятно, почему современные последователи Петлюры и Коновальца не празднуют день взятия «Арсенала» 4 февраля. Ведь это была пэрэмога (их победа – ред.)! Но 8 февраля Киев занял большевистский отряд Муравьева. Националисты УНР на ходу, отталкивая друг друга, прыгали в уходящие из Киева вагоны. Это их национальная особенность – бежать! Впрочем, не всем петлюровским упырям повезло. Некоторые попали в руки красногвардейцев... Понятное дело, до сих пор их последователи-негодяи вопят о «зверствах» большевиков, умалчивая, что справедливая расправа была лишь ответом на зверства националистов.

К сожалению, отряд Муравьева чуть-чуть опоздал. Так бывает, когда разыгрывается великая народная драма. Но все же большевистский отряд пришёл! Павшие герои «Арсенала» были отмщены...

Однако зададимся вопросом, а что вообще делал этот отряд на подступах к Киеву? Современная нацистская украинская пропаганда видит в тех событиях агрессию России против безобидной вечно несчастной неньки. А на самом деле, отряд Муравьева состоял из Донбасских шахтёров и рабочих, красных казаков Примакова да братишек-матросов из Петрограда. Вот такая «русская» агрессия!

Все объясняется просто. Восстание началось не по плану, раньше времени. Как часто бывает, руководители не смогли справиться с народной стихией ненависти к своим врагам. И красный рабочий Донбасс сразу протянул руку помощи восставшим. К слову, не была ещё провозглашена Донецко-Криворожская советская республика, проблем со всякими буржуйчиками да белоказаками и на Донбассе хватало! Но это не помешало большевикам бросить клич о помощи, на который отозвались тысячи добровольцев со всего Донбасса. А как иначе?! Ведь в Киеве погибают братья-рабочие...

2014 год. Весна. Небывалый подъем патриотизма и антифашистского движения по всему юго-востоку уже фашистской Украины. Русская весна. По городам от Луганска до Одессы шумят многотысячные митинги. Захватываются административные здания, изгоняются украинские чиновники, готовые служить кому угодно, хоть нацистам, хоть либералам, лишь бы от властной кормушки не отлучили. Срываются с флагштоков осточертевшие жовто-блакытные тряпки.

(От редакции. Но «уже фашистской Украине», рвущимся к власти бандеровцам удается оседлать народный протест, загнать в подполье его антифашистскую составляющую, разлить по стране черную волну национализма и жестокости).

Угроза нашествия антирусского национализма, усугубленного национализмом части крымских татар, явственно ощущается и в Крыму. Большинство Крымчан национализмом не заражено, они рвутся в Россию, нередко связывая в своих надеждах Россию с Советским Союзом, они готовы сказать свое «да» (и говорят) возвращению в состав России. Избежать вполне реальной угрозы жестокой бойни крымчанам помогают появившиеся как в сказке вежливые люди. От реальных военных действий Крым спасен.

А на Донбассе все идёт не так гладко. Проливается первая кровь, начинаются бои в Славянске, ребят на блок-постах расстреливают в упор из автоматов сотрудники СБУ-гестапо.

А ещё чуть позже страшное побоище в Одесском Доме профсоюзов... Официально власти признали гибель 45 человек, но участники этого кошмара говорят о более 100 погибших. Сожженных, искалеченных, изнасилованных...

Украинские фашисты, понимая опасность потери стратегически важной Одессы и черноморских портов, свезят в южный город тысячи боевиков-националистов! Вполне логично! Но почему в Одессу не приехали тысячи крымчан? Почему из Донбасса не выдвинулись поезда в помощь одесситам?

Конечно, были в Одессе и в Харькове добровольцы из Крыма и Донбасса. Единицы. Но солидарного, подобного муравьевцам, единого порыва Русской весны не получилось...

Ещё чуть позже, когда на Донбассе разгорелась полномасштабная гражданская война, а в Одессе, Харькове и других городах юго-востока окончательно было разгромлено антифашистское движение, многие антифашисты, уходя от смерти и тюрьмы, двинулись в Луганск и Донецк, вливаясь в ряды ополчения и структуры мятежных республик. На Донбасс пришли и добровольцы из Крыма. Не столь многочисленные, как ожидалось. Но они были с жителями Донбасса, когда население Славянска встало на защиту своего города, а хунта обстреливала город из тяжёлой артиллерии, убивая женщин и детей. И когда в блокаде под обстрелами выживали героические Луганск и Донецк. Честь и слава им! А павшим – вечная память!

От реальной войны некоторым жителям Донбасса пришлось спасаться на территории России, в том числе и в Крыму.

Но кто-то из донецких появился в Крыму на дорогих машинах, вызывая неприятие и осуждение простых крымчан, которые тогда не разобрались, что это – бежавшие из Донецка богатеи и прихвостни олигархов. И не от украинских фашистов они бежали, а от восставших шахтеров и рабочих, которые этих богатеев ненавидели тогда и сейчас.

Зря Захарченко сравнивает ДНР с Донецко-Криворожской советской республикой. Есть одна принципиальная разница. Не хотел Артем (Федор Сергеев), создавая республику, прятаться за стенами и границами, строя благополучный мирок без Петлюры, Коновальца и дегенератов из банды «сечевых стрельцов», не бросали большевики в беде своих братьев. Они хотели освободить все страну от палачей и кровопийц с тризубами на рукавах и всеми силами помогали тем, кто борется с ними.

А если надо, то и сами организовывали эту борьбу.

Они знали: тараканов надо уничтожить во всем доме, а не только в одной комнате. Где-то оставишь паразитов – они полезут изо всех щелей. Что мы и видим сейчас на Донбассе. Боюсь, можем это увидеть и в Крыму...

Андрей ЯКОВЕНКО