Самое сложное – найти доказательства вины

 

Продолжается судебный процесс по делу коммунистов из Днепродзержинска Сергея Ткаченко и Дениса Тимофеева.

Известно, что когда ультраправые в Днепродзержинске стали подымать голову, Денис – человек стойких антифашистских взглядов – стал инициатором создания городской общественной организации «Антифашист», которая не раз проводила выставки и марши, разъяснявшие истинную сущность украинских националистов – как сателлитов буржуазии. Во время одной из таких выставок 24 августа 2013 года возникла драка между коммунистами и «свободовцами». Денис был одним из пострадавших – ему сломали ногу. Заметным событием стал и антифашистский, антикапиталистический марш 5 февраля 2014 года,  в котором участвовал Тимофеев.

Позже коммунисты (с участием Сергея и Дениса) создают бюллетень под названием «Прометей». Было издано всего три номера – но они получили немалый отклик. Сторонники майдана на агитпостах не раз угрожали расправой, заставляя коммунистов прибегать к различным уловкам при распространении газеты. Но главным «преступлением» было то, что «Прометей» распространялся, в основном, в рабочей среде, в непосредственной близости от заводов – в частности, от проходных металлургического комбината. Неизвестно, какими путями, но «Прометей» попал в СБУ. Хотя ничего «сепаратистского» в нем не содержалось, что доказала и последующая экспертиза, было возбуждено уголовное дело.

И вот в конце прошлого года товарищи были арестованы, идет судебное разбирательство с бесчисленным количеством нарушений элементарных юридических положений. Но и у прокурора с обвинением как-то не получается, – об этом постоянно сообщает адвокат Сергея и Дениса.

Боясь, что это очередное неправое дело хунтовцев получит огласку, а товарищи – общественную поддержку, суд отказался предоставить возможность СМИ производить фиксацию судебных заседаний.

Но нет ничего тайного, что не стало бы явным.

По материалам Ин-та