Оставь надежду на безопасность – «декриминализация» идет

 

Власти РФ благословили уличную преступность. Причём сделали это под маской гуманизма. Можно ли поверить в заботу о неких «сотнях тысячах оступившихся» граждан, которых российское государство решило вдруг избавить от «тяжких испытаний»? То самое государство, которое с лета 2012 года регулярно штампует запретительные законы. Которое недавно позволило ФСБ стрелять по женщинам, инвалидам и детям «для пресечения массовых беспорядков». То государство, которое отправляет людей за решётку при их возмущении вырубкой реликтового леса, малопонятном оскорблении чувств верующих или прикосновении к упавшему биотуалету во время разогнанного митинга.

Сегодня Россия занимает второе место в мире по числу заключённых. Каждый четвёртый взрослый мужчина имеет у нас уголовное прошлое. Содержание объектов системы исполнения наказаний лежит на бюджете непомерным бременем. Улучшить ситуацию Президент, Верховный суд и Государственная Дума решили не эффективными мерами, направленными на снижение преступности, а изменением методики подсчёта правонарушений. Они предложили «декриминализацию» ряда статей Уголовного кодекса, введя административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа. Увеличили сумму ущерба, при которой наступает уголовная ответственность за хищение имущества, с 1 до 5 тыс. рублей.

Прямо-таки небывалая добросердечность, особенно на фоне жесточайшего преследования, к примеру, участников акций протеста.  Только вот много ли здесь реального гуманизма? Власти РФ рассуждают с точки зрения разбойника, хулигана, что бьёт первым в подворотне. Так что к участи потенциального потерпевшего теперь стоит приготовиться всем жителям страны, не имеющим личной охраны.

Все прекрасно осознают, что при столкновении с преступником нужно надеяться, прежде всего, на себя. Выдрали из машины магнитолу, слили бензин, выкопали картошку с дачного участка, спилили замок и утащили лыжи с велосипедом из кладовки, исписали словами из трёх букв стены подъезда, умыкнули сотовый телефон… Кто их будет искать? Многие уже давно перестали по таким поводам и в полицию обращаться, потому что безрезультатно. Кому в нынешней системе есть дело до бед рядового гражданина? Это же не царапина на автомобиле премиум-класса, а тем более, не антипутинский плакат на пикете.

Миллионы российских работников получают минимальную заработную плату, лишь чуть превышающую установленный порог в 5 тыс. руб., с которого отныне на жулика заводят уголовное дело. А при существующей раскрываемости несоизмеримо легче становится красть, чем трудиться. Тем более, что если и поймают, то не посадят.

Не попадает под уголовщину теперь угроза убийством. Полную свободу получают коллекторы, регулярно треплющие нервы должников, разного рода вымогатели и рэкетиры. Но самое потрясающее – это вывод из-под действия уголовного законодательства побоев. Эксперты прогнозируют резкое повышение уровня уличной и бытовой преступности. Один юрист пишет: «…когда на меня напали и сломали нос, отправив в больницу, где мне потребовалась операция, — по закону оказалось, что это лёгкий вред здоровью». Судимости за такое виновнику не будет. Через год он опять уже «ни разу не привлекавшийся» и смело может снова расквасить вам нос.

Буржуазная Россия лидирует в Европе по количеству убийств. И эксперты совершенно обоснованно предсказывают, что вышеописанные «гуманные шаги» власти приведут к ещё большему увеличению тяжких и особо тяжких преступлений.

Путинская РФ идёт путём, не оставляющим её гражданам надежд хотя бы на безопасность. К отсутствию уверенности в завтрашнем дне, безработице, падению доходов, произволу чиновничьих структур теперь добавится каждодневная тревога за родных и близких. Ведь их избиение, обкрадывание, угроза их убить или изнасиловать отнесены ныне властями к административной «мелочевке».

Игорь Олин

От редакции. Очевидно, не последнюю роль сыграло и то, что рост преступности привел к резкой нехватке мест для заключенных в существующих колониях и тюрьмах. Но, как говорится, каков поп, таков и приход. Немудрено, что преступный режим порождает и небывалый рост преступности.