Есть ли бог? Суд покажет

 

Вот и дождались мы увидеть закон о защите чувств верующих в действии. Пока законодатели поскромничали – ответчику грозит только год отсидки. Но – лиха беда начало. Власть всё активнее топает в старых сапогах последнего голштинца – Романова. Если первые опыты будут удачны, они и до восстановления законов империи дойдут. Обозвал неприлично бога с матерью – десять лет отсидки, ссылка в Сибирь. У молодого Ленина в начале его судейской практике было одно такое дело. Послал в трактире подвыпивший посетитель богородицу куда подальше, а трактирщик донёс. Был суд, на котором Владимир Ильич выступал защитником.

Сейчас в Ставрополе оскорблённые в чувствах православные подали в суд на тридцативосьмилетнего Виктора Краснова. И теперь его судят. В чём он провинился? Принял участие в споре в соцсетях о равноправии женщин. Господа православные, вооружившись евангелием, как доказательной базой, отрицали равноправие женщин. Краснов не выдержал, допустил неприличное выражение и – о ужас! – сказал, что бога нет. Генитальную лексику ему, может, и простили бы – сами грешны, но вот что бога нет, критику Библии – никогда.

Спор в сетях был в октябре 2014, а через полгода к нему ввалился спецназ со следователями, представителями центра «Э» по борьбе с экстремизмом (!), произвели обыск. Краснову сначала говорили о предъявлении обвинения в хулиганстве, но потом остановились на статье по оскорблению религиозных чувств. Она предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы сроком до одного года.

В основе дела – заявления двух верующих (потерпевших) и лингвистическая экспертиза. Краснов, как сообщает «Граниу», все обвинения отвергает и выступает за свободу выражений в Интернете. Омерзительнее всего ещё то, что, по словам Виктора, параллельно с уголовным разбирательством ему идут угрозы от неизвестных. Он жалуется на запугивание и давление на его родных и близких, а также их работодателей (!).

Удивление вызывает и то, что Краснова месяц продержали в психушке, выясняли его психическое состояние. Впору бы проверить всю ту братию, что затеяла пир мракобесия. Как известно, среди религиозных фанатиков огромное количество психически неуравновешенных (мягко говоря) кликуш. Любой психиатр скажет, что поощрение таких субъектов ведёт к усугублению их состояния, а они провоцируют окружающих.

Итак, мы со всё большей скоростью погружаемся в средневековье. С точки зрения нормального человека и атеиста, вопрос веры – сугубо интимный, и нечего так беспрецедентно пиарить религию, как это делает нынешняя власть. Кстати, уже четверть века власть и её сервильная «интеллигентская» обслуга параллельно с религией и прочими суевериями пиарит нецензурную лексику. Вы вспомните, как «культурный министр» Швыдкой ратовал за широкое употребление мата в литературе. Надо думать,  король репортёров Гиляровский этой лексикой владел лучше Швыдкого, но нигде и никогда в своих статьях её не употреблял и в приличном обществе не употреблял устно. Известный поп Аввакум неприличным словом обзывал только бояр. Лев Николаевич Толстой, как-то, идучи по Москве в районе трущоб, услышал, как шедшие впереди него две сильно ободранные и дурно пахнущие бабы разговаривают исключительно матом. По этому поводу он сокрушённо отметил, что, видимо, это результат их несчастной жизни. Видно, у нас у полстраны теперь жизнь несчастная, всю страну превратили в Хитровку.

Жаль, что и многие левые попались на удочку власти. А вот сподвижники Ленина, владевшие неплохо иностранными языками, представители настоящей старой русской интеллигенции, нецензурной лексики не любили.

Что касается религии, нужно всегда помнить слова японского императора Хирохито: «Во имя религии погибло людей больше, чем по какой-либо другой причине».

Нина Нечаева