Миллиарды

 

Шумно обсуждается вопрос о том, как ряд чиновников от культуры города Москвы присвоили себе миллиарды, выделенные государством на реставрационные работы культурных ценностей города. Этот вопрос даже затронул Министр культуры РФ господин Мединский,  пригласив журналистов на Новодевичье кладбище, показал монастырь, который, по его словам, добросовестно реставрируются сейчас, так как на это давно были выделены миллиарды государственных средств. Новодевичий монастырь действительно интереснейший старинный архитектурный  ансамбль, памятник достойный сохранения и всяческого преклонения перед его создателями. Ещё в советские времена там был замечательный музей, рассказывающий об истории России и Москвы. Вот поэтому, как сказал министр, реставрация будет идти несколько лет, так как там надо вернуть в первозданное состояние кельи и ризницы монастыря и много чего ещё обветшавшего за столько лет. И миллиарды, уже выделенные, и ещё те, что будут выделены, пойдут на сохранение русской зодческой культуры нашим потомкам. Это прекрасно, что старинные постройки воссоздаются и увековечиваются на радость следующим поколениям. Непонятно одно: почему это делается на средства государственного тощего кошелька, из которого изымаются миллиарды, когда есть толстый кошелёк у РПЦ? И одновременно не находится средств на восстановление Красной школы на территории ГМЗ «Царицино», которая имеет историческое и культурное значение. Школа на сегодня, отмечая столетний юбилей, о чём не раз сообщалось в Департамент культуры города Москвы, находится в руинном состоянии. Но на неё денег нет, хотя здесь миллиарды не нужны.

Кроме того, в муниципалитете ЮАО Бирюлёво Восточного прошли слушания по вопросу сноса кинотеатра «Керчь» и строительства на этом месте торгового центра. И это в двухлетие воссоединения России с Крымом и в год российского кино !? Тем более, что уже есть договорённость с муниципальными властями о создании рядом с кинотеатром памятника, увековечивающего память одного из организаторов и руководителей работ в области советской ракетно–космической науки, руководителя ЦУПА Ю.А. Мозжорина.

Актив Клуба старожилов и историкокраеведов «Царицино», а также просветительская организация Общества «Знание» ЮАО Москвы неоднократно обращались во все инстанции культуры города Москвы с просьбой решить вопрос. Но неизменно получали ответ, что нет средств. И вот теперь, оказывается, что кроме тех, кто присваивает миллиарды государственных средств и попадает за это на скамью подсудимых, есть ещё круг чиновников, готовых использовать миллиарды на то, что обязаны были бы оплатить из кассы РПЦ. РПЦ же уже в который раз не вносит своей материальной лепты в дела, непосредственно её касающиеся.

И.М Ханутина