На Конгрессе обсудят

 

24 марта в рамках Московского экономического форума (МЭФ-2016) состоится Круглый стол «Наука и образование в России: антикризисная стратегия»

Главные вопросы, стоящие перед участниками:

      как сделать образование доступным для всех, ведь это основное условие движения России к «обществу знаний»;

      что нужно сделать, чтобы перестройка в организации науки пошли на пользу стране и самой науке.

Не секрет, что сейчас сфера образования и науки пребывает в глубоком кризисе. Предпринимаемые Правительством и Минобрнауки РФ меры ведут не к выходу из него, а, напротив, к его углублению.

В преддверии форума первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, председатель общественного движения «Образование – для всех» О.Н. Смолин  тезисно назвал проблемы, с которыми сталкивается современное образование. «Первая – это финансирование. Напомню, что уровень финансирования образования в России – предпоследний из развитых стран: 3,9% ВВП. Как бы мы ни старались, никому никогда не удавалось провести модернизацию страны при таких расходах на образование. Их нужно поднимать минимум до семи процентов.

Вторая проблема – это массовая бюрократизация российского образования. «Мы – мировые лидеры по затратам времени педагогов на бумаги и формальные процедуры, не имеющие отношения к образованию. Но главное – это непоправимый вред, который наносится детям: с ними некому работать. И дети это безошибочно чувствуют».

От редакции. Позднее мы постараемся осветить некоторые моменты как форума, так и Круглого стола.