Для чего и кому понадобилась Национальная гвардия?

 

В первых числах марта текущего года стало известно, что в результате очередной реформы силового блока министерств в российском правительстве произошло, с одной стороны, – усиление, но с другой, – ослабление МВД РФ.

В состав МВД указом президента были возвращены Федеральная миграционная служба (ФМС) и Федеральная служба контроля за оборотом наркотиков (ФСКН). То есть, обе структуры, когда-то вышедшие из недр МВД и получившие административную самостоятельность, в МВД же и вернулись. Это говорит о том, что правоохранительный спрут под названием «Министерство внутренних дел» расширил сферу своего влияния и полномочий, приобрёл новые штаты, численность, бюджетные деньги.

С наркотиками всё ясно. Борьба с ними (или, если хотите, контроль государства над сферой наркоторговли) в большинстве стран мира является прерогативой МВД или связанных с ним структур. Ничего контраверсального в такой рокировке нет.

Федеральная же миграционная служба (ФМС), ведающая выдачей паспортов и виз, в своё время была в России выведена из под прямого контроля МВД вполне демонстративно. Пусть сотрудники ФМС сохранили милицейские звания и форму, пусть выдача паспортов, особенно заграничных, всё время находилась под негласным контролем ФСБ – но этот жест говорил о том, что в России контроль над документами и передвижениями граждан, видимо и декларативно – становится менее жёстким.

Теперь от такого фигового листочка демократических свобод власти РФ отказались. У них, судя по всему, нет ни сил, ни желания играть в «доброго следователя». А злого следователя и изображать не надо – он всегда рядом с нами. Теперь паспортами граждан, их выдачей и продлением, зарубежными поездками, вопросами гражданства снова будут заниматься товарищи милиционеры (полицейнеры? – ред.). Чего они, конечно же, сами очень хотят. Хлебное это дело, прибыльное, статусное..

Но намного важнее, всё же, – другое. В последние два десятилетия МВД РФ по численности значительно превзошло вооружённые силы страны (численность милиции доходила до 3,5 миллионов человек, а армии – всего 900 тысяч). И стремилось уравняться с армией по оснащенности техникой и обычными вооружениями. Для этого были созданы внутренние войска МВД – по сути дела, вторая, параллельная армия. Многие новейшие образцы оружия, стрелкового, бронетехники и так далее – ВВ МВД получали раньше, чем воинские части. И понятно – почему. Армия должна охранять страну. Разве интересы страны в Кремле кого то беспокоят? Зато МВД охраняет саму власть и кормится с её руки. Поэтому его укрепляли, расширяли, вооружали.

 Одновременно с упразднением ФМС Путин создал так называемую «Национальную гвардию». Нет-нет, ничего нового. Новое – только название. Национальная гвардия – это переименованные и собранные в одно целое те самые внутренние войска (ВВ МВД), ОМОН и СОБР. То есть наиболее вооружённые, обученные, тренированные и преданные режиму части МВД. Его силовой блок. Но подчиняется эта «гвардия» (НГ) теперь лично президенту Путину.

С созданием Национальной гвардии МВД резко утратило свою боевую мощь. Теперь милиция-полиция не может соперничать не только с армией, но и с МЧС, например. Это надо ясно понимать. У дракона вырвали зубы – и имплантировали их другому дракону.

Возглавил НГ генерал Виктор Золотов. Человек с простой биографией. Родился. Служил в армии. Потом работал в КГБ СССР. Потом в охране Ельцина, Собчака, Путина. Службу безопасности президента РФ Золотов возглавил с момента прихода Путина в Кремль (2000 – 2013 года). В 2013-2016 годах командовал ВВ МВД, присматривая одновременно и за всем полицейским ведомством. Теперь повысил свой статус – поднялся на должность федерального министра с прямым подчинением главе государства.

Создание Национальной гвардии (НГ) было заранее хорошо спланировано законодательно. Одновременно с указом о её создании, в Госдуму от администрации президента РФ поступил законопроект, позволяющий ее служащим применять оружие без предупреждения, осуществлять проверку документов, досмотр и изъятие личных вещей и транспорта, задержание людей. То есть те же самые права, которые уже имеет ФСБ. Только боевая и огневая мощь НГ намного выше, чем у секретной полиции ФСБ.

Понятно, что таким образом в РФ создаётся вторая, неконституционная, но большая и хорошо вооруженная, армия. С какой целью она создаётся – догадаться не трудно.

Игорь КОПЫЛОВ