Заявление Всемирной Федерации Профсоюзов

По случаю Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая 2016 года Всемирная федерация профсоюзов передает боевой салют всем представителям рабочего класса и 92-м миллионам членов ВФП в 126 странах, желает всем силы, решимости и мужества в небольших или крупных боях.

Транснациональные компании, реакционные правительства, неофашистские и расистские силы, империалистические механизмы страшатся этого дня. Потому что этот день является символом интернационализма, символом борьбы, символом классового единства. Это наши самые мощные инструменты, которыми мы должны запастись для нашей борьбы за лучшую жизнь, против нищеты и войн, порожденных капиталистическим варварством.

Построением сильных классово-ориентированных профсоюзов, которые носят массовый, демократический и боевой характер, мы усиливаем позиции ВФП.

В свою очередь, за счет укрепления ВФП, как коренной классово-ориентированной организационной базы и интернационального объединения, мы укрепляем все наши профсоюзы. Во всех странах мира, всеми способами действий мы требуем удовлетворения наших интересов, наших трудовых, социальных и профсоюзных прав.

Наша бедность, безработица, нищета и войны, в отличие от технического и научного прогресса и богатств, которые мы производим, доказывают насколько бесперспективным и гнилым является капиталистический способ производства. Мы должны сплотить наши силы и строить наш социальный союз с трудящимся разных стран против эксплуатации и капиталистического варварства.

По случаю дня 1 Мая мы еще раз хотим выразить нашу интернациональную солидарность с народами Палестины, Ливии, Сирии, Ливана, Ирака, Афганистана, Йемена и всеми народами, которые страдают от империалистических атак и борются за свое право решать самим, какое будет их настоящее и будущее.

В этом, 2016-м, году 17-й Всемирный конгресс ВФП пригласит представителей классово-ориентированного профсоюзного движения на героическую землю Южной Африки.

5-8 октября 2016 года тысячи делегатов реального боевого профсоюзного движения со всех континентов соберутся в Дурбане, чтобы проанализировать проблемы глобального и регионального развития, обменяться опытом и предложениями и принять решительный стратегический план действий ВФП в течение следующих пяти лет.

На этом съезде международное классово-ориентированное профсоюзное движение сделает важный шаг вперед. Мы говорим:

«Вперед! На борьбу за современные интересы рабочего класса против бедности и войн, порожденных капиталистическим варварством».

13. 04. 2016 г.                      СЕКРЕТАРИАТ ВФП