Люди! Будьте бдительны...

 

На днях доверенное публичное лицо президента РФ Дмитрий Песков выдал в свет благую весть.

«Путин планирует осенью провести референдум по выбору Пути развития России»

«Планируется вынести на голосование три главных вопроса: о желаемом социальном устройстве; о новой универсальной идеологии; о создании нового Союза – как прообраза устройства Нового Мира, – к которому постепенно могут присоединиться любые страны мира, ориентированные на реальные интересы людей и реализацию их прав».

«В России и, в целом, в мире грядут грандиозные перемены. Политики уступят место честным лидерам, философам и учёным».

«Впервые за всё время людям предоставляется законное право самим определиться, что правильно, а что нет, куда и как необходимо развиваться государству. ...Окончательный выбор пути развития России остаётся за её народом».

Ну, что тут можно сказать. Может сложиться впечатление, что речь идёт чуть ли не о новом Учредительном собрании. Как будто произошло чудесное изменение классового сознания приватизаторов и эксплуататоров, которое вдруг привело их в стадию раскаяния и желания исправить свои грандиозные преступления. Воображение рисует картину: в стране организована подлинно свободная агитация перед референдумом. Эфир государственных телеканалов отдан в распоряжение всем имеющимся в стране политическим движениям. И, наконец-то, коммунисты – настоящие, выступающие за интересы рабочего класса, за свержение капитализма и за построение социализма – тоже смогут принять активное участие в обсуждении «путей развития» на равных условиях с буржуазными партиями. Это несомненно даст коммунистам широкий прилив сил, даст возможность склонить на свою сторону всех тех, кто был возмущён сдачей Советского Союза, разрушением социализма, уничтожением промышленности и ликвидацией социальных гарантий. К красным примкнут те, кто не понял двойственной политики путинского режима на Донбассе, когда без помощи остались миллионы людей, отданные на откуп бандеровцам и прочим фашистам. Те, кто не понял освобождения Ходорковского, Васильевой и других «элитариев», кому почему-то закон не писан. Те, кто всю жизнь трудился, созидал, но оказался у разбитого корыта, беспомощно взирая на ликование грабителей-приватизаторов. Все те, кто готов снова созидать и строить – но не ради богатства частного дяди, а для процветания Родины и социализма. Все они, наконец-то, смогут выбрать свою красную, рабочую, советскую, марксистско-ленинско-сталинскую сторону, сторону прогресса, интернационализма и твёрдой антикапиталистической и антифашистской позиции.

Так неужели им всем дадут возможность сделать свой подлинный выбор?

Вряд ли. Скорее всего, произойдёт так же, как уже не раз происходило в течение последней четверти века. Для пропаганды за олигархические интересы в массы будут допущены только буржуазные партии, да ещё дрессированные «коммунисты», давно продавшие интересы трудящихся.

Фарс анонсированного Песковым мероприятия очевиден. Крупный капитал уже заранее запрограммировал результат «референдума».

Трудно представить, что те самые миллиардеры, которые сильно выиграли на приватизации, те самые дельцы и спекулянты, которые с радостью годами обирают трудовой народ, все те чиновники, которые по заданию первых и вторых укрепляли десятилетиями эксплуататорский и антирабочий государственный режим, – все они вдруг с готовностью примут, например, социалистический выбор трудящихся. Согласятся без сопротивления на национализацию банков и предприятий, недр и богатств нашей страны. Неужели же откажутся от контрольных пакетов акций своих корпораций и концернов? От дворцов и миллиардных сумм на счетах – в пользу народа? Переедут из богатых районов в обычные квартиры и станут рабочими, инженерами, врачами, учителями? Начнут каяться за годы буржуазной диктатуры и за развал СССР? За гибель миллионов людей, ставших жертвами убийства социализма в СССР и в мире?

Смешно? Конечно. Этого не будет. Путин, Песков и прочие деятели буржуазного режима могут устроить только спектакль, видимость народного волеизъявления. Но если что-то пойдёт не по их воле, они же с готовностью растопчут подлинную волю трудового народа. Почему Песков врёт насчёт того, что «Впервые за всё время людям предоставляется законное право самим определиться куда и как необходимо развиваться государству»? Ведь наверняка помнит: нет, не впервые. Ведь был уже всенародный референдум 1991 года, на котором народ вполне определённо сказал своё слово – куда и как развиваться государству. Просто они лицемерно притворяются, будто не помнят, как этот режим тогда растоптал итоги референдума 1991 года, где советский народ твёрдо сказал: СССР – быть! Так будет и теперь. Растопчут… Мы помним подлые «выборы президента Ельцина» 1996 года с их антикоммунистической истерией ради сохранения «курса на приватизацию». Помним все другие «выборы без выбора». И видим ежедневное наступление на права трудящихся, длящееся уже третий десяток лет.

Так что же в итоге можно сказать о песковских откровениях?

Те, кто всю жизнь занимался разрушением социализма и разграблением остатков народного достояния, не могут организовать подлинный, без подвоха, народный референдум «по выбору пути». Они не в состоянии сделать это. Они уже много нам лгали – и даже не зарекались этого не повторять. Им верить нельзя. Мы им и не верим.

А они – боятся. Боятся того, что народ без всяких лживых референдумов поднимется во весь рост и возьмёт власть в стране в свои руки. Поэтому они загодя заготавливают и пряник фальшивого референдума с заранее написанными результатами, и кнут Нацгвардии.

Люди, будьте бдительны!

Вячеслав Сычев