Покончить с этим позором!

 

Нельзя идти вперед,

не идя к социализму.

В.И.Ленин

Вот уже четверть века в России бушует разрушительная стихия капитализма. Итоги ужасны. Миллионы тех, кто ещё в 90-е годы прошлого века голосовал за Ельцина и его конституцию, даже представить себе не могли, что через двадцать пять лет после дикой ломки всей прежней жизни и многочисленных жертв в ходе людоедских реформ Егора Гайдара в родной стране вместо «развитого капитализма с человеческим лицом» или «нормального демократического общества» будет бушевать очередной разрушительный кризис, что миллионы людей станут официальными или неофициальными безработными, а более половины граждан окажутся на грани нищеты или ещё хуже. И что в России установится многолетняя однопартийная диктатура, лишь слегка прикрытая фиговым листком дозволенной начальством многопартийности, и режим президентского самодержавия.

На президентских выборах 2012 года президент Путин обещал новую индустриализацию, а вместо этого довёл Россию до очередного кризиса. Американские империалисты оказали ему большую услугу, когда заставили своих союзников ввести против России санкции. Теперь у Путина есть на кого свалить ответственность за кризис, хотя на самом деле этот кризис начался задолго до санкций, а не будь этих санкций – развал российской промышленности и сельского хозяйства был бы ещё сильнее (ведь при санкциях приходится поневоле что-то из порушенного восстанавливать – ред.).

Но самое страшное – не в падении реальных доходов. Самое страшное – это то состояние отечественной капиталистической экономики, для которого даже трудно найти приличное русское слово, а потому современный продолжатель дела Гайдара Герман Греф, выступая в январе этого года на Гайдаровском форуме, назвал Россию страной-дауншифтером, т.е. таким неудачником, лохом и лентяем, который обречён на вечную отсталость, на экономическое порабощение, на безысходный тупик и вымирание.

Да, человек, занимавший в 2000-2007 годах пост Министра экономического развития, а ныне возглавляющий Сбербанк, знает, о чём говорит. В вымирающей российской экономике уже нет места для сотен тысяч и миллионов таких, как мы, а завтра, когда упадёт спрос на российскую нефть и газ, ещё меньше места останется нашим детям и внукам, и они проклянут нас, наше поколение, и правильно проклянут за то, что мы живём, тупо проедая наше и их будущее, и терпим эту феодально-капиталистическую систему, которая медленно, но верно, превращает Россию, бывшую во времена СССР сверхдержавой, в вечно недоразвитую и всё более отстающую страну.

Всё познаётся в сравнении. И вот в апреле 2016 года по опросам «Левада-центра» уже 52% респондентов прямо симпатизируют Советской плановой экономике. Путин с Медведевым тоже пытаются к ней примазаться, не жалеют миллионов рублей, чтобы праздновать такие успехи Советской экономики, как День космонавтики, но отечественная экономика от этого не становится плановой. От Советской экономики остались праздники, за каждым из которых настоящие исторические достижения, а о путинской экономике будут помнить только по бесконечным траурам, провалам и рагозинским деревням, а также по коррупционным скандалам мирового масштаба.

СССР построил свою собственную промышленность в ходе индустриализации не благодаря, а вопреки всему остальному миру, когда этот капиталистический мир, включая США, корчился в конвульсиях Великой Депрессии. Сегодня, при Путине, благополучие России полностью и всецело зависит от милости мировой конъюнктуры, от спроса на газ, нефть и другое сырьё. А путинские министры уже не управляют ни промышленностью, ни сельским хозяйством, а только тем и заняты, что пишут оптимистические и пессимистические сценарии для нашей страны, исходя из движения мировых цен на энергоносители, т.е. в зависимости от игр биржевых спекулянтов, от решений американских финансистов, от происков и интриг аравийских шейхов и вообще от кого угодно, только не от нас самих.

Да, в Советское время часто жили небогато, но зато первыми взлетели в космос, создали водородную бомбу и мирную атомную электроэнергетику, не говоря уже о других прорывах. Сегодня же не только пенсии, зарплаты и кредитоспособность, но и работа, и сама жизнь миллионов людей прямо зависит не от добросовестности, умения и квалификации, а от стихийных цен на энергоносители и от курса доллара.

Да, Советская экономика в шестидесятые-восьмидесятые годы начала давать сбои, но не потому, что социализм-де себя не оправдал, а потому, что в руководство партии и государства проникли невежественные ревизионисты, которые вместо совершенствования социализма стали лечить «социализм» капитализмом, что и привело к брежневскому застою и провалу НТР. В 1991-1993 годах поражение потерпел не социализм, а ревизия социализма, которая закономерно привела к буржуазной контрреволюции, обернувшейся такими жертвами и потерями, которые не мог бы нам нанести ни один внешний враг.

Поэтому и сегодня, как и сто лет назад, главный враг в собственной стране.

Для любой страны терпеть такое целых 25 лет – это позор; а для народа, который остановил монголо-татарское нашествие, преодолел смуту и польскую интервенцию, наполеоновское вторжение и самое страшное зло XX века – гитлеровский фашизм – это дважды позор. Ну а для людей, которые первыми показали миру пример некапиталистического развития – это позор трижды.

Покончить с этим позором трудно, но можно, а главное – просто необходимо. Да, простого и лёгкого пути из ельцинско-путинского тупика нет и быть не может, – слишком далеко зашёл развал и упадок, но это не значит, что такого пути нет вообще. Может быть, то, о чём написано ниже, покажется вам сначала нереальным и невыполнимым, но давайте вспомним о том, как 100 лет назад небольшая партия РСДРП, у которой не было ни численности, ни денег, ни известности в широких кругах, – как эта партия подняла трудовой народ России на завоевание политической власти и взяла на себя всю историческую ответственность за судьбы огромной страны и мировой революции. И давайте не забывать парадоксальный, но единственно верный призыв бунтовщиков 1968 года во Франции и в США: будьте реалистами – требуйте невозможного!

Ельцинско-путинские порядки не нравятся многим, но почти каждый сегодня оправдывает свою пассивность тем, что-де один маленький человек не в силах ничего изменить, а потому вместо того, чтобы бороться с этой властью за свои интересы, многие ищут работу получше, продукты подешевле да кредит повыгоднее, развязывая тем самым руки этой антирабочей власти, которая может делать с нами всё, что захочет.

Да, один отдельно взятый человек никогда не мог, не может и, наверное, ещё долго не сможет ничего изменить. Но ведь нас много. И вся наша страна принадлежит именно нам, а не тем, кто владеет (т.е. держит в своих сейфах красивую бумажку с печатью о праве собственности или акции, на которые получает дивиденды), правит и наживается. Если завтра все эти паразиты уйдут, то стране только легче станет, а вот если уйдут те, кто каждый день обеспечивает работу транспорта и жизненно необходимых коммуникаций, кто стоит у станков и за конвейером, кто учит и лечит, кто разрабатывает новые технологии и изобретает, кто ежедневно доставляет в магазины и расставляет по полкам новые товары, те, чьим трудом вырабатывается электричество и газ, течёт вода и работает канализация, – вот если все мы уйдём или хотя бы прекратим работу, то жизнь в стране просто остановится. И тогда станет ясно, кто здесь хозяин.

Для того, чтобы навязать им, нашим классовым врагам, нашу волю, нам нужна организованность, – способность к общим организованным солидарным действиям. Нам внушают, будто бы классовая борьба устарела. Но это вопиющая ложь, так как многочисленные примеры такой классовой борьбы мы видим сегодня в любой более или менее развитой стране мира. Нам же предлагается ФНПР вместо настоящего борющегося профсоюза, зюгановская КПРФ вместо партии-организатора и росказни о том, будто бы человек труда может хорошо жить и без классовой борьбы.

Ложь и то, что эта борьба ничего не даёт. Да, в так называемых промышленно развитых странах буржуазия достаточно богата, чтобы платить своим пролетариям. Но платит она не по своей воле, а только потому, что эти самые пролетарии научились брать её за горло и, если надо, то и выкручивать руки, чтобы получить настоящую зарплату, а не её видимость. Другими словами, там получают больше не потому только, что умеют работать, но ещё и потому, что умеют завоёвывать себе достойные условия труда.

Пока кажется, что в России все об этом забыли. Но это не так. Ведь даже стихийные выступления пенсионеров и инвалидов против монетизации льгот в 2005 году и позже, хотя и не остановили эту античеловечную реформу, но так напугали власти, что те пошли на целый ряд уступок.

Но если даже инвалиды и пенсионеры, – люди с подорванным здоровьем, которым иногда и до поликлиники-то дойти трудно, нагнали страху на нашу правящую элитку, то что могла бы сделать вся человечья громада, проснись она, наконец, распрямись. А ведь и делать-то ничего особого не надо: сказать этим паразитам «нет» и убрать руки с рычагов. Все встанет. Что могут эти кремлёвские правители без работяг? Да ничего, со всеми своими «национальными гвардиями», ОМОНами, ЧОПами, генералами и маршалами.

Стоило водителям грузовиков только поставить вопрос о забастовке и других протестных действиях – власти снова испугались и пошли на уступки.

Но для настоящего поворота на путь социализма одних оборонительных протестов мало. Чтобы свергнуть не просто президента или премьера, а саму систему, не оправдавший себя общественный строй, т.е. чтобы поменять сами основы общественного устройства, недостаточно ни одной только парламентской борьбы, ни военного переворота. Для этого необходима прежде всего всероссийская политическая стачка с требованием передачи всей власти всероссийскому стачкому, поддержанная массовым протестным движением и нейтралитетом армии и флота. Только такой протест может не просто напугать власть, но и породить такие протестные структуры, которые станут основой новой системы политической власти людей труда, т.е. миллионов, а не миллионеров, власти советского типа. Только такой протест способен поднять сначала тысячи, а потом и миллионы людей не просто на то, чтобы национализировать основные командные высоты в экономике, но и на то, чтобы реально управлять своим новым государством и контролировать его, крепко держа в своих руках, чтобы собственность на средства производства была не просто государственной, но и по-настоящему общественной.

Кто-то возможно подумает, что в стране, где кроме нескольких пока небольших профсоюзов, объединённых во Всероссийскую конфедерацию труда (ВКТ), о всероссийской политической стачке и говорить не приходится. Да, точно так же полагали и тысячи тех, кто, свергая царя в феврале 1917 года, и подумать не мог, что уже в октябре того же года власть перейдёт к пролетариату. И Ленина, который призвал уже весной 1917 года к социалистической революции, многие тогда считали чудаком, даже среди его собственных товарищей по партии. И потому мы призываем вас не плестись в хвосте событий, а смотреть в будущее, чтобы это будущее стало нашим. И победа будет, в конечном итоге, не за теми, кто делает лишь то, что легко и просто, что безопасно и выгодно, что происходит вроде как само собой, а за теми, кто понимает законы общественого развития и чувствует реальную потребность истории.

Но чтобы наступать, надо научиться и обороняться. Поэтому именно сегодня, когда перед всем нашим трудовым народом стоит вопрос о выживании, мы выступаем:

      за индексацию заработной платы и против любых её задержек;

      против поборов на капремонт;

      за возвращение бесплатного проезда по Москве для пенсионеров Подмосковья;

      против религиозного мракобесия и клерикализма;

      а также против всех прочих покушений российского капитализма на наши интересы, права и свободы.

Если и вы думаете так же, если вам не всё равно, если и вас волнуют нелёгкие вопросы нашего настоящего и будущего, то ваше место в наших рядах – в рядах сторонников и членов Российского объединённого трудового фронта – Рот-Фронта, объединяющего в своих рядах революционных коммунистов и активистов новых классовых профсоюзов и гражданских протестов.

Участвуйте в наших протестных действиях, следите за нашим сайтом, читайте наши газеты, приходите на заседания нашего политклуба и скорее включайтесь в реальную борьбу, в которой найдётся место для каждого.

Ветер истории сегодня переменился, он всё сильнее дует в наши паруса. И какими бы слабыми и немногочисленными мы сегодня не казались, будущее за нами, и не только в России, но и во всём мире!

Нынче многие из тех, кому обрыдло унизительное копирование чужой жизни и чуждых ценностей, надсаживаются в поисках национальной идеи, пытаясь объединить этой самой идеей необъединимое, т.е. хозяина и работника, эксплуататора и эксплуатируемого, угнетателя и угнетаемого, вора и обворованного, насильника и изнасилованного. Очевидно, что такого никогда не было, нет и быть не может.

Сегодня национальной идеей может быть только победа труда над капиталом, прогресса над реакцией, просвещения и науки над религиозным мракобесием, общественного предвидения над разрушительной стихией, гуманизма и развития над бездумным потребительством, настоящего Человека с большой буквы над послушным и рабски покорным пушечным мясом для олигархов и чиновников. И уважать Россию будут в мире не столько за бомбы и ракеты, сколько за то, что именно Россия, которую многие мыслители образно называли «Душой мира», покажет миру пример выхода из того глобального тупика, в который всех нас завёл его припохабие капитализм.

И хватит ныть о том, как всё плохо. Сегодня это понимает почти каждый, если, конечно, у него нет толстого пакета акций или солидного счёта в каком-нибудь офшоре. Пора начать всерьёз говорить о том, что и как нужно сделать для того, чтобы стало лучше! (И от правильного разговора переходить к необходимому делу – ред.)

С.А. Новиков