наша украина

 

11 мая в Донецке состоялось праздничное шествие по случаю Дня Республики. В нем приняла участие Коммунистическая партия Донецкой Народной Республики, передает корреспондент сайта «Вперед».

«11 мая 2014 года на референдуме 2 511 тыс. человек высказались за Донецкую Народную Республику, — сообщил в комментарии журналисту «Вперед» Первый секретарь ЦК КП ДНР Борис Литвинов. — В одном из своих выступлений Глава ДНР Александр Захарченко сказал, что каждый житель Донецкой Народной Республики совершил свой подвиг. И действительно, силовые структуры и местные органы власти тогда еще были подчинены Киеву. Поэтому гражданин, придя на избирательный участок, отдав свой голос, подтвердив тот выбор, который провозгласили 7 апреля, совершил маленький подвиг. И за свой выбор люди готовы бороться до конца».

В 2014 году Борис Литвинов был ответственным за проведение референдума. Он поблагодарил всех, кто принимал в участие в его организации. По словам Литвинова, в общей сложности было задействовано 24 тыс. человек.

«Даже в советское время я не видел такого энтузиазма, как на референдуме два года назад. Те люди, которые сегодня вышли на шествие, подтверждают, что дело, которое мы начали два года назад, находится в надежных руках», — продолжил он.

Лидер донецких коммунистов отметил, что он, как и большинство жителей Республики, не задумываясь вновь прошел бы тот путь, который был избран два года назад.

 

 

Одесса праздновала День Победы несмотря ни на что. Одесситы не побоялись репрессий. Запрещенное оккупационной администрацией знамя Победы гордо развевалось над мемориалом “Неизвестному матросу”. Одесситы пели песни военных лет, вспоминали павших в боях с нацистами и поздравляли ветеранов. Присутствие огромного числа карательных батальонов и национальной гвардии никого не смущало. Одесситов не смогли заставить замолчать ни 2-е мая, ни репрессии, ни вооруженные люди. Люди помнят свою историю и чтят своих героев. Одесса не сдалась. Постамент был буквально завален букетами с «запрещенным» символом победы.

Правда, не обошлось без провокаций. Имели место попытки не пропустить на мероприятие людей с гвардейской лентой.

Не добившись желаемого, реваншисты начали скандировать свои бандеровские речевки, после чего завязалась потасовка, в ходе которой, что закономерно, представители желто-голубых меньшинств были биты. Одного из радикалов даже задержала милиция и под ликование и аплодисменты одесситов, в наручниках, провела через всю аллею Славы. Остальные национал-предатели были изгнаны с мемориала с соответствующим напутствием.

Очень хотелось бы верить, что одними лишь митингами дело не закончится и Одесса в ближайшем будущем вновь станет называться городом-героем.

Сергей Захарченко