Аплодисменты обер-лейтенанту?

 

10 апреля телеканал РТР демонстрировал „Танцы со звездами“, на этот раз посвященные „Дню космонавтики“. Одну великолепную пару в танцевальных рапсодиях сменяла другая. Но что это? На сцене стройный, в форме гитлеровского офицера-эсэсовца обер-лейтанант с автоматом-шмайсером в руках. Он подходит к пианино и замечает спрятавшуюся за инструментом русскую девушку. Офицер наводит шмайсер и стреляет в ее сторону. Девушка отводит автомат и бросается в объятия эсэсовца. Зазвучал немецкий шлягер, и пара понеслась в вихре фокстрота. Очень завлекательно! Но вдруг девушка рухнула на пол, ее лицо залила кровь. Обер-лейтенант хватает автомат и посылает очередь за очередью вверх, в небо, видно, пытаясь сбить самолет. Молодежь – зрители аплодировали стоя, с криками восторга. Интересно, как оценит этот мини-спектакль жюри? Знаменитый Н. Цискаридзе признался, что он просто ошеломлен и не знает, что сказать! Танец был великолепен, и Цискаридзе поставил высшую оценку. В таком же духе высказались и остальные члены жюри. Мой любимый Карэн Шахназаров, бывший почетным гостем, похвалил артиста, игравшего роль обер-лейтенанта. И никто из уважаемых людей не увидел или просто не отважился сказать, что выступление это было кощунственным, было надругательством над нашей исторической памятью, нашими чувствами! Ведь по существу, воспевая германского офицера в этом спектакле, его создатели призывают нас признать, что Любовь выше Войны! Но разве мы можем закрыть глаза на то, кого любят? Между кем и за что была эта война? Нападению гитлеровской Германии на СССР не будет прощения, забвения и через 1000 лет!

Приглашаю задуматься. Имеем ли мы право забыть, какое горе нам принесло вторжение гитлеровской Германии? Я принадлежу к поколению детей 45-го года. Может быть, поэтому появление на сцене гитлеровского офицера вызвало у меня такое отвращение! Из таких шмайсеров, пулеметов, от снарядов, мин и бомб, от рук подобных по форме обер-лейтенантов, орд гитлеровских вояк были убиты 27000000 советских людей. В моей памяти всплывают рвы, овраги, заполненные телами женщин, детей, стариков, расстрелянных гитлеровцами, трупы умерших от голода на улицах блокадного Ленинграда. Можно ли все это когда-нибудь забыть и простить? В моей душе всегда звучат звуки бессмертной песни „Священная война“. Слова ее были написаны поэтом В.И. Лебедем-Кумачем уже 24 июня 1941г. – на второй день с начала войны. Музыку тут же сочинил композитор А.В. Александров, и через несколько дней хор исполнял ее на Белорусском вокзале, провожая уходивших на фронт воинов. Вспомните гениальные слова и звучание песни, выразившей душу нашего великого советского народа:

Вставай , страна огромная,

Вставай на смертный бой.

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой.

Подумайте: возможно ли было тогда так любовно приветствовать образ офицера-эсэсовца, как это делали, визжа от восторга, юные зрительницы? Наш народ знал, что несут с собой эти фашисты: рабство или смерть!

Дадим отпор душителям

Всех пламенных идей.

Насильникам, грабителям,

Мучителям людей!

 И эта песня – боевой гимн звала к беспощадной борьбе:

Гнилой фашистской нечести

Загоним пулю в лоб.

Отребью человечества

Сколотим крепкий гроб!

Искусство, танец, музыка создают аллегорические образы, отражающие реальность. А что выражает образ девушки, бросившейся в объятия немецкого офицера-захватчика? Таких в народе называли „немецкими подстилками“.

Чем же можно объяснить такой восторг зрителей этого спектакля, возвеличившего «благородство» эсэсовца? Это „жертвы ЕГЭ“! Видно, так они изучали историю нашей Родины, что остались равнодушными к страданиям и подвигам своих предков. При нынешней системе образования тренируется лишь Память, чтобы можно было дать ответы на загадки ЕГЭ, а не воспитывается Душа. Так прерывается связь поколений! А между тем, НАТО со всех сторон приближается к границам России, и новые обер-лейтенанты, генералы НАТО, готовятся к будущей войне. Либералы, сокрушившие СССР, насадили дух отказа от наших великих традиций, потому и стал возможен такой „спектакль“ и такая его оценка. Неужто позволим  забыть подвиг наших отцов и дедов, которые спасли Родину и весь мир от коричневой чумы?!

Что показал горький опыт истории? Оказывается, с течением времени традиции народа могут испаряться из памяти и души, выветриваться. И народ-герой со сменой поколений перерождается и вырождается. Совершив победоносную рабоче-крестьянскую революцию, 100-летие которой мы будем скоро отмечать, победив фашистскую нечисть, создав вторую сверхдержаву мира, народ наш  капитулировал перед трудностями, согласился с расчленением своей Родины – СССР, снова пошел в услужение частному капиталу, посадил себе на шею олигархов. Часть молодежи, не познав, что несли с собой фашистские войска, даже готова восхищаться образом гитлеровского офицера.

Если не остановить процесса духовной деградации, охватившего значительную часть молодежи, наша страна не имеет будущего и обречена на дальнейший распад. Необходим крутой поворот во всем духовном настрое общества, возврат к нашим великим традициям, которые когда-то выдвинули СССР во главу всего прогрессивного человечества. Вспомним слова и дух того великого гимна:

 

Пойдем ломить всей силою,

Всем сердцем, всей душой!

За Землю нашу милую,

За наш Союз большой!

Пусть ярость благородная

Вскипает как волна –

Идет война народная,

Священная война.

Феликс Горелик