«Когда повадится волк...»

 

Коростень, он же – Искоростень. Город в Житомирской области на севере Украины, вошедший в историю первым народным волнением – восстанием древлян. В 945 году князь Киевской Руси Игорь собрал большую дань с соседних древлянских племен, но по дороге домой решил, что полученного ему мало. Отправив обоз с добычей в Киев, князь в сопровождении горстки воинов возвратился на древлянскую землю, «желая больша имения».

Древляне со своим князем Малом собрались на вече. «Когда повадится волк к овцам, то перетаскает всё стадо, если его не убить», – сказали они. И заявили Игорю, что народ отказывается платить ему дань во второй раз. Но князь начал повторно обирать главный древлянский город Искоростень. Тогда жители города восстали и убили князя Игоря, а его жене Ольге через послов сообщили: Игорь был «жаден, как волк», за что и поплатился.

Летописец Нестор оставил нам легенду о том, как княгиня Ольга отомстила древлянам – лицемерно заявив о примирении, она приказала жителям Искоростеня принести голубей – по одному от каждого дома. Дружинники Ольги привязали к лапкам голубей паклю с серой, подожгли её и отпустили птиц. Голуби полетели в родной город и сели под крыши домов. Непокорный Искоростень выгорел дотла, многие его жители погибли. Но после этого Ольга установила строгие правила сбора дани: один раз в год по определённой норме.

Сегодня Коростень-Искоростень вновь восстал против правящего Киева. Президенту Украины Петру Порошенко, «жадному, как волк», оказалось мало поборов с обнищавшего народа. Он решил отнять у него советскую историю, подписав так называемый закон о декоммунизации. По всей Украине началось повальное переименование советских названий улиц, сёл, городов, снесение монументов эпохи СССР. И только в Коростене до сих пор не было переименовано ни одной улицы, не снесено ни единого советского памятника! Этого не допустили сами горожане при поддержке местных властей. Жители города сплотились перед угрозой антикоммунистического варварства киевской хунты. Подобно тому, как древлянский князь Мал собирал народное вече, мэр города Владимир Москаленко дал указание провести социологический опрос горожан. К работе подключились общественные организации, домовые и уличные комитеты. Из ответов на специально составленные анкеты следует: более 93% жителей Коростеня не желают переименований улиц родного города и почти 90% – категорически против снесения советских памятников.

Владимир Москаленко заявил, что действовать вопреки мнению горожан никогда не станет. Да и по закону мэр не имеет права давать указания переименовывать улицы или сносить памятники. Согласно Конституции Украины, единственный источник власти в стране – народ, а народ, проживающий в древнем Коростене, постановил не пускать в свой город «декоммунизацию». Не для того здесь в гитлеровскую оккупацию прятали монумент героя гражданской войны Николая Щорса, чтобы сегодня его разрушили украинские фашисты!

В годы Великой Отечественной каждое село Житомирской области партизанило, во многих городах действовало коммунистическое или комсомольское подполье. Полесская земля помнит свои сожженные деревни, расстрелянные семьи, брошенных в речку Уборть партизанских детей. Сотни памятников, увековечивших подвиг советских людей, поднимаются на этой священной земле. Сегодня они стали последним рубежом, который нельзя отдавать врагу – беспамятство равно смерти. Говорят, пример жителей Коростеня распространился на всю Житомирскую область, Хорошо бы – на всю Украину.

А нацистский Киев просто взбешен. Президент Порошенко, конечно, не станет отправлять в Коростень голубей с тлеющей паклей на лапках, но непокорный полесский город может лишиться субвенций на социально-экономическое развитие и капитальный ремонт, а также подвергнуться всевозможным репрессиям.

Владимир Москаленко, который руководит Коростенем вот уже 18 лет, получает угрозы из вышестоящих органов. И всё же он готов идти до конца. Если указ о «декоммунизации» Коростеня подпишет губернатор Житомирской области, мэр намерен с ним судиться. В арсенале Владимира Москаленкоисторическая правда, действующая Конституция Украины и мощная поддержка земляков. К тому же, он обратился в ОБСЕ с просьбой помочь сохранить древний город Коростень от осквернений и разрушений. Потомки древлян вновь защищают родную землю от «волков», не посрамив предков своих...

Татьяна АРТЮШЕНКО,

Украина