Когда крестилась, тогда и народилась?

КПРФ внесла в Госдуму законопроект о переносе празднования Дня России с 12 июня на 28 июля – на эту дату приходится день памяти князя Владимира, «реального основателя нашего централизованного государства», как объясняет лидер Геннадий Зюганов, и день крещения Руси. По его словам, Крещение Руси сыграло «историческую роль в соединении народов на просторах нашей страны».

По мнению авторов законопроекта, дата 12 июня никогда не объединяла россиян и объединить не может. Они утверждают: «Мы должны глубоко задуматься над сутью даты 12 июня. Это решение принималось, чтобы отделиться от Союза. Оно разрушало страну, как лом, взломало великую союзную державу, нарушив волю граждан жить в едином союзном государстве. Никто тогда не требовал, ни одна республика, отделения и разъединения».

(По материалам РИА Новости)

От реакции. Без сомнения, 12 июня – трагическая дата в истории нашей страны. Но как-то подзабыли авторы Законопроекта – «конструктивные оппозиционеры», что не было для нее объективных причин и, к примеру, даже позже, в мартовском референдуме 1991-го года большинство народа требовало сохранения своей единой советской социалистической Родины. Нынешний буржуазный режим готов мимикрировать, чтобы внешней перекраской фасада обеспечить желательное для российской буржуазии «единство» под ее, разумеется, патронажем. Получается, что и партия Зюганова готова внести свою лепту в «укрепление державы», то есть нынешнего капиталистического строя. Поскольку дата 12 июня никак не тянет на «историческую роль», раз от неё столь явственно тянет душком буржуазной контрреволюции и разрушения Советского Союза, что сегодня не одобряется большинством народа, значит, надо предложить другой временной рубеж. И делается попытка отнести начало российской государственности в глубь веков, ко времени, когда князья крестили Русь, как сообщают летописи, «огнём и мечом». Не решив при этом главную народную проблему – проблему справедливости. Поменять «шило на мыло» не означает решить беды и сегодняшней капиталистической России. Главная из них – антагонизм богатства и бедности – была удачно решена почти сто лет назад. Вот это и есть день праздника для людей Труда, праздника Великого, Октябрьского. День 7 ноября!