«Отбили» законную зарплату

К марту 2016 года «ИНГЕОКОМ» задолжал рабочим зарплату за пять месяцев. В марте метростроители приостановили работу.

При помощи независимых профсоюзов была организована подача исков в Басманный суд, коллективный поход к офису «ИНГЕОКОМа». Во время подготовки коллективного похода к мэрии Москвы работодатель сам вышел на переговоры, после  чего начал выплату задолженностей.

Слушания по делам о невыплате зарплаты должны были начаться в Басманном суде 25 мая, и за день до этого рабочим начали выплачивать зарплату. Долги, ставшие причиной коллективных акций протеста и коллективных жалоб в суд, были погашены.

Как полагает РРП-инфо, возможно, «ИНГЕОКОМ» решил избежать участи своего субподрядчика – ТСУ-15, которое получило представление прокурора об устранении выявленных нарушений, а СКР возбудил уголовное дело о задержке заработной платы. После этого рабочие ТСУ-15 получили деньги, которые не выплачивались с ноября 2015 года.

* * *

Также в результате борьбы задолженность по зарплате в общей сумме 6 млн рублей перед 418 работниками полностью погасило АТП в Братске (Иркутская область), сообщает областная прокуратура.

ИМЦ РКРП-КПСС

От редакции. Желаем рабочим держать вопрос под постоянным контролем, не позволяя «захватчикам» предприятий издеваться над рабочими и их семьями.