Народное  творчество

Рабочий-газосварщик из города Чита три месяца не получал зарплаты. Он устал уже напоминать о себе по телефону буржуазному начальству, которое заладило, как попугай: «Денег нет. Нет денег. Денег нет» – и так далее, до посинения и умопомрачения. А в это время этого самого рабочего Дениса Дегтяренко начали уже выселять из квартиры. Вместе с беременной женой! Тут его терпение лопнуло, и его осенило: чтобы привлечь внимание к этому безобразию, он пришёл на проходную предприятия и перерезал себе вены на руке.

Когда подъехали телевизионщики, деньги – 15 тысяч рублей – почти сразу «нашлись». Денис их получил. И только после этого дал себе забинтовать руку медикам из подоспевшей «Скорой помощи»… Теперь вроде бы даже прокуратура заинтересовалась фирмой-неплательщиком.

Всё-таки находчивый у нас рабочий народ: то на стреле крана постоит, угрожая прыгнуть вниз, то руки порежет, то ещё что-нибудь... Народное творчество! Такое впечатление, что буржуи откупаются от таких рабочих за находчивость. (Понятно, что до этого обобрав до нитки).

Видимо, у Дениса не было условий для другой борьбы, кроме, так сказать, «протестного мазохизма». Может быть, не было условий для проведения организованной профсоюзной борьбы. Но, к сожалению, тенденция пока такова – многие люди предпочитают такую индивидуальную борьбу: активное прямое действие.

А тем временем, при ныне реставрированном капитализме временщики-буржуи думают, что и зарплату можно не платить, и из квартир выселять беременных, и что 5 тысяч рублей в месяц – это зарплата. Как в анекдоте: «А вы дустом не пробовали?»

Может, тогда в мозгах наших тружеников прояснится: «О, терпенье моё! Оборвёшься же ты, наконец!..» И придут организованно работяги, и буржуя нахального свяжут…

Рабочий корреспондент

 Г. Алёхин