Солидарность в действии

Массовые протесты во Франции

Более 3-х месяцев продолжаются масштабные акции протеста во Франции. К акциям против новой политики страны в области трудового законодательства массово присоединяются работники разных отраслей французской экономики. Законопроект, вызвавший мощные акции протеста во Франции, предполагает увеличение рабочего дня, а также расширение прав работодателей – процедура увольнения сотрудника еще более упростится. 27 мая в столице на демонстрацию вышли, по оценкам организаторов, не меньше 100 тысяч человек. Правда, официальные власти называют куда более скромную цифру – 19 тысяч человек. Мероприятие завершилось серией жестоких потасовок между манифестантами и полицейскими. К забастовке присоединяются представители все новых и новых групп трудящихся. Так, водители фур перекрыли кольцевую дорогу в Париже, забастовщики в Гавре блокировали местный мост, в Шербуре они перекрыли доступ к корабельным верфям. Как сообщал сайт rueconomics.ru и другие СМИ, на 1 июня ситуация была такова: в стране простаивают пять из восьми нефтеперерабатывающих заводов, бастуют сотрудники АЭС; из-за забастовки железнодорожников отменены почти половина рейсов высокоскоростных поездов и две трети междугородних экспрессов. Работники требуют гарантировать им достойную зарплату и присоединяются к многочисленным протестам, касающимся трудового законодательства, которые в последние месяцы охватили всю страну. В связи с забастовкой власти Франции приняли решение о распечатывании резервов энергетических ресурсов. Этот шаг был обусловлен нехваткой топлива. Чтобы снизить шансы на манёвр для властей митингующие французы заблокировали 8 нефтеперерабатывающих заводов, поставив всю транспортную систему страны на грань коллапса. Подъезжавшие к воротам НПЗ бензовозы не могли проехать на территорию складов с горюче-смазочными материалами. На автозаправочных станциях по всей стране скапливались огромные очереди из автомашин. В первую очередь заправляли общественный транспорт, кареты скорой помощи и спецтехнику. Через несколько часов после начала блокады, с помощью усиленных отрядов жандармерии удалось разблокировать большинство нефтеперерабатывающих предприятий. При этом в ряде случае такая разблокировка напоминала самые настоящие военные действия. Полицию забрасывали дымовыми шашками и камнями, в ответ на это стражи правопорядка применяли слезоточивый газ и пластиковые пули. Несколько десятков человек, включая самих полицейских, получили ранения.

14 июня во Франции была объявлена всеобщая забастовка. Манифестация протеста французских профсоюзов в Парижа 14 июня не обошлась без беспорядков. Как передают французские СМИ, во главе шествия несколько сотен агрессивно настроенных участников акции протеста в масках спровоцировали столкновения с полицией. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ для разгона протестующих, несколько человек задержаны. Массовые акции протеста потрясают Францию уже три месяца: поочередно были блокированы транспортные сети, затем нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) (что даже привело к кратковременному дефициту топлива), а потом коммунальные службы и свалки.

Борьба продолжается. Новые манифестации уже намечены на 23 и 28 июня. Уву передает РИА Новости, 14 июня забастовал даже персонал главной туристической достопримечательности Парижа – Эйфелевой башни.

ИМЦ РКРП-КПСС