Конференция ВФП – с трудящимися Франции

Профсоюзы многих стран мира, в том числе Всемирная Федерация профсоюзов, поддерживают протест французских трудящихся.

С 27 по 29 мая сопредседатель профсоюза «Жанарту» (Казахстан) Мухтар Умбетов принял участие в Стамбуле в конференции международной борьбы трудящихся против империализма, организованного отраслевыми турецкими профсоюзами, входящими во Всемирную Федерацию Профсоюзов (ВФП) . В рамках этой конференции он встретился с генеральным секретарем ВФП Георгиосом Маврикосом и участвовал в акциях солидарности с французскими рабочими.

В первый день обсуждался вопрос важности консолидации международного рабочего движения в борьбе против наступления работодателей и образования единого фронта против империализма. Георгиос Маврикос говорил о важности проведения в октябре этого года 17-ого конгресса ВФП в ЮАР, как важного этапа в направлении усиления сопротивления трудящихся. На второй день мероприятия, 28 мая активисты турецких профсоюзов и сам руководитель ВФП провели марш и пикетирование у здания посольства Франции в Стамбуле в знак солидарности с трудящимися этой страны.

Со своей стороны Мухтар Умбетов проинформировал руководство ВФП о положении трудящихся Казахстана в связи с принятием нового Трудового Кодекса и о деятельности независимых профсоюзов Мангистауского региона. Участие представителя «Жанарту» стало важным аспектом укрепления международного сотрудничества и укрепления братских отношений, в том числе с братскими боевыми турецкими профсоюзами.

Информационная служба

 казахстанского рабочего

 профсоюза «Жанарту»

http://www.klassprof.org